Марию Шкапскую сегодня вспомнили на экскурсии

Марию Шкапскую сегодня вспомнили на экскурсии, и сейчас аж несколько человек написали с вопросами про нее. С удивлением обнаружила, что в сети выложены далеко не все стихи. Но вот из тех, которые упоминала, страшное, про аборт.

Да, говорят, что это нужно было…
И был для хищных гарпий страшный корм,
И тело медленно теряло силы,
И укачал, смиряя, хлороформ.

И кровь моя текла, не усыхая –
Не радостно, не так, как в прошлый раз,
И после наш смущенный глаз
Не радовала колыбель пустая.

Вновь, по-язычески, за жизнь своих детей
Приносим человеческие жертвы.
А ты, о Господи, ты не встаешь из мертвых
На этот хруст младенческих костей.