C таким поздравлением небось в тикток надо – где сейчас юношество роится, вряд ли в фейсбуке.
C таким поздравлением небось в тикток надо – где сейчас юношество роится, вряд ли в фейсбуке. Правда, не уверена, что есть с чем, но студенты народ деятельный, они найдут. В общем, мы с Василием Алексеичем Маклаковым, депутатом госдумы здорового человека, поздравляем. Он как бывший студент, а я как Татьяна. Обаяние, правда, и свобода слова куда-то… гм… но зато все остальное как новенькое. Гаудеамус, туды его в качель, игитур.
…Еще ребенком однажды я слышал у нас за столом возмущение старших, что полиция осмелилась войти в Университет без приглашения ректора; ссылались тогда на какой-то указ Екатерины II, который будто бы делал Университет как бы «экстерриториальным» владением. Сомневаюсь, чтобы такой указ действительно был, и в особенности чтобы он соблюдался. Но пережиток его сохранялся в курьезной традиции: в Татьянин день, 12 января, студенты и массы пользовались полной свободой собраний и слова. Эта их привилегия всеми тогда уважалась. Таким образом Университет представлял все-таки особенный мир, к которому те, кто стоял вне его, относились по-разному: некультурные массы с недружелюбием, как к «господам» и «интеллигентам», которые считались «бунтовщиками», что в массах тогда не возбуждало симпатий; на моей памяти на этой именно почве произошло избиение студентов «охотнорядцами» в 70-х годах. А для светского круга – почти все студенты представлялись лохматыми и дурно одетыми, что казалось атрибутом «демократии» и не пользовалось сочувствием в «обществе». В глазах же учащейся молодежи Университет был окружен «обаянием», как нечто, от обыденной прозы отличное.