Чувствую себя критским Эпименидом, когда он вылез из своих пещер
Чувствую себя критским Эпименидом, когда он вылез из своих пещер через 57 лет, все еще немного в экстатическом состоянии, а вокруг новая реальность и даже этика. Только он, балда, ударился в пророчества и санитарную деятельность, а я уже обратно хочу в пещеры. Короче, наткнулась на фильм “Саша” 1930 года. Поначалу бегло просматривала для профессиональной надобности из-за множества исторических кунштюков того периода – шляпки, косметика, манеры, тротуары, мощение, посуда, – и мимолетных, однако ярких уличных ленинградских сценок, но была быстро очарована главной героиней. Кино немое, ничего не отвлекает, даже диву даешься, что звук, в общем-то, и не нужен.
Сюжет простецкий: беременная деревенская деваха попадает в большой город, чуть не гибнет под трамваем, и в конце концов становится чем-то вроде сына полка при отделении милиции. Написала бы “дочери”, да коннотации не те. (Милиционера, который ее выдернул из-под трамвая, играет, кстати, Файт – злобный Нушрок в “Королевстве кривых зеркал”.) Так вот, во-первых, на удивление хорошая актриса, с милым, нормальным, естественным лицом. Куда, думаю, пропала потом эта Мария Сапожникова. Небось туда же, куда все остальные? Оказывается, нет, она снималась в массе фильмов, хотя и в эпизодах, при этом интернет глухо молчит о биографии, за исключением скупого бубнежа трудовой книжки. И что-то за этим чугунным молчанием явно кроется. Единственный любопытный факт – в 1923 году работала делопроизводителем Кировской милиции. Совсем зеленой, девятнадцать лет. Такое ощущение, что сюжет взят вовсе не с потолка, а сыграла она себя.
А во-вторых, я наконец сообразила посмотреть, кто же фильм снимал, и предсказуемо обнаружила Александру Хохлову. Ну еще бы. Кто в 30-е мог работать с такой нормальной человеческой интонацией, как не внучка Павла Третьякова и Сергея Боткина и племянница врача, отказавшегося покинуть уже гибнущее семейство Николая II. Неудивительно, что ее фактически выдавили из кинематографа. Слишком легкое дыхание.
Даже, кстати, хорошо, что фильм сохранился не целиком. Оптимистическая концовка все бы испортила.
Так вот, вылезаю из пещеры, а вокруг опять все бьют друг другу виртуальные морды. В общем, я обратно в пещеру и экстатическое состояние.
P.S. А! Это же она в ДЛТ пришла Егорыча искать. Бесценные кадры, конечно.