Хотела уже продолжить диалог в комментах, но вовремя вспомнила довлатовское про болезненный момент в разговоре с женщиной.
Хотела уже продолжить диалог в комментах, но вовремя вспомнила довлатовское про болезненный момент в разговоре с женщиной. Слишком часто сейчас попытка объясниться, когда встречаются люди с разными точками зрения, становится таким разговором, вне зависимости от пола участников. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что противен сам звук твоего голоса. И дело даже не в тебе, а именно в доводах и аргументах. В этом случае продолжать бесполезно. Так я у себя, может кому-то пригодится.
Мне очень жаль, что попытки заступиться за Смехова и объяснить, почему его разговоры вроде бы о театре дали возможность продышаться, – вызвали такое раздражение. Дело в том, что заступившиеся ощущают это “стыдно” как упрек тому, что делают и говорят они сами. И со стороны стыдящих это, честно говоря, удар под дых. “Человек, который молчит про войну, не интересен”. Но выбор невелик – либо они молчат про войну, либо оказываются в лагере лет эдак на семь-восемь. Я не верю, что вы желаете этого своим друзьям, да и просто нормальным людям в России. А что шутки кончились и реакция соответствующих структур будет абсолютно беспощадна, нам всем показали очень наглядно. Больного раком на четвертой стадии профессора Колкера подняли с одра и увезли в тюрьму, где он умер через день. 64-летний Барышников с трубкой в животе – гниет на зоне. Предположим, их никто особо не знал, вы можете сказать, что Смехова не тронут, он слишком известен. Но Женю посадили невзирая на известность и, кстати, приемных детей. В лучшем случае те, кто не молчит про войну, лишатся работы. Ну и хорошо – скажет кто-нибудь, кому такая возможность не грозит. Лучше умереть, чем жить на коленях, и прочая трескотня. Но в голову почему-то приходит, что все мы, независимо от нынешнего места пребывания – дети советской страны. И наша независимость мышления, эрудиция, честность, принципиальность, смелость и т.д., выбирайте кому что нравится, – следствие того, что в ней были и те, кто “молчал про войну”. Молчал о том, о чем запрещалось говорить. Но говорил об этом другими словами и на другую тему, помогая оставаться людьми. Ведь далеко не все советские граждане слушали бибиси и читали отважных диссидентов, однако в негодяев не превратились. Именно благодаря тем отнюдь не смельчакам, которые, не сев гордо в тюрьму, умудрялись вырастить приличных людей.
У нас такая страна, что здесь практически постоянно не понос, так золотуха. И когда мы были маленькие, все это тоже происходило. Но к счастью, тогда в голову мало кому приходило попрекать людей тем, что они не пропаганду хотят глотать, а что-то нормальное, здоровое, что не разлагает сознание, а помогает сохранить ясным разум и устоять на ногах. А тем, кто помогал, были лишь благодарны.
Не только свято место не бывает пусто. Люди все равно будут слушать, смотреть, – так что пусть это будет “молчащий о войне” Смехов. Затюкать таких, как он, – появится пустота. А что ее заполнит, мы все примерно представляем.