Пока воспоминания Скрябина читаешь

Пока воспоминания Скрябина читаешь, главное не обращать внимание на обязательные для тех времен идеологические вставки, как печально было при царизме и как расцвела страна и населяющие ее народы при советской власти. Там, где про гельминтов и сопутствующее, – там он молодец, вполне живые страницы. Ну и учитывая тему, много удивительной информации, особенно когда описывает свои экспедиции по закоулкам отечества. То и дело приходится лезть в вики, вот например три джентльмена на фотографии – представители народности кета, про которую я слыхом не слыхивала. Ситцевый платок у них – традиционный головной убор.
И совершенно покорило гостеприимство кета (кетов?). “Каждого гостя, приехавшего к ним, они угощают чаем. При этом гость пользуется своеобразной привилегией: если сами кеты пьют чай, по очереди облизывая кусочек сахару (один на всех), подвешенный на тоненькой веревочке, то гостю дается отдельный огрызок, и не для того только, чтобы его облизать, но и съесть”.
С нетерпением жду к себе следующих гостей.

You may also like...