А помните в “Доживем до понедельника” крошечный эпизод, буквально две фразы.

А помните в “Доживем до понедельника” крошечный эпизод, буквально две фразы. И я раньше совершенно не обращала на него внимание.

Там папаша одной из учениц строчит на всех кляузы. Как она, бедная, потом едва не плача говорит преподу: “Министру культуры даже – зачем артистов в кино в таких позах снимают”. А препод, значит, дома матери зачитывает кляузу на себя. Старенькая мама хмыкает:

– Ну ты же сам говорил, что если человек глуп, то это надолго.

– Мама, он не так глуп. Его вдохновляют… его вдохновляют воспоминания.

Повисает тяжелая пауза, и они молча друг на друга смотрят.
Как-то сразу догадываешься, куда у них папа делся.

И ведь родитель этой бедной девочки казался всегда анекдотичным персонажем, у таких за спиной посмеивались, их детям сочувствовали. Поверить не могу, что их сейчас столько понавылуплялось. Вдохновляемых воспоминаниями.
Пройдет это все когда-нибудь, и останутся вот только такие, на грани психбольницы. А остальные стукачи впадут опять в спячку, превратятся в обычных с виду соседей и сослуживцев. Вот что дико.