Я вас книжками небось задушила уже, но мне с кем-то надо делиться, а муж от меня прячется по углам.
Короче, про момент моего позора. Читаю щас записные книжки Трифонова. Дохожу до места, где он хает Абрамова. А я, значит, понимающе киваю. И тут дочитываю до конца абзаца. Стыд-то какой. Я ж тоже не читала. Хотя о Фалладе и знаю. Вот он, мой Аустерлиц.
“Еще тут Федя Абрамов. Он дал мне почитать свой последний рассказ, от которого, по его словам, в восторге Ваш сосед по даче. Называется “Деревянные кони”. Рассказ ничего, но это повторение прежнего — все то же, все так же. Я вяло похвалил его, и самоупоенный Федя, которому нужны восторги в другом градусе, как-то охладел сразу ко мне. Он увидел у меня в комнате раскрытый, только что вышедший роман Ганса Фаллады “Железный Густав” и оказалось, что он и не слыхивал о таком писателе, как Фаллада. Подобная серость обескураживает.
Роман Фаллады очень хорош: суровая, мощная книга. У нас таких романистов нет. Если попадется — прочитайте”.
Update. Стыд, между прочим, вдвойне, потому что Абрамова хаял не Трифонов, а Гладков в письме к Трифонову. Глаза соскочили, пардон.