“Однажды Милька подошел ко мне с горящими от изумления глазами и прошептал: – Мама сошла с ума!
“Однажды Милька подошел ко мне
с горящими от изумления глазами и прошептал:
– Мама сошла с ума! Она сама себе пишет письма! Я сейчас
на столе видел листок, а там написано: «Здравствуй, дорогая мамочка!»” (C)
У меня однажды гостил маленький мальчик Митя, сын подруги. Гостил активно, развил бурную деятельность. Катался во дворе на здоровенной горке, бывшем бомбоубежище, в просторечии “бомбе”. Носился потом по квартире румяный, веселый, энергично хлюпая носом. Сложил самолетик и метко попал им мне в глаз. Открутил дверную ручку. Придумал задумчивый стих: “Ночью ежик прошуршит, днем вода зашумит”. Ел яблоко и визжал от полноты чувств.
И вдруг затих. Мой отец в таких случаях торопливо кричал: “Танька, что ты там делаешь? Немедленно прекрати!” Я пошла глянуть, чем он занят. Митя стоял возле моего стола и нахмуренно разглядывал папки. В одну из них домочадцы складывают бумажки, на которых я второпях записываю всякую мелкую чепуху: мысли, цитаты и чужие разговоры, подслушанные в метро. Папка обозначена “Мамино”.
– Ты чего затих?
Он поглядел исподлобья и подозрительно спросил:
– А почему это у тебя лежат вещи моей мамы?