Музейщики все-таки прекрасные безумцы, причем во все времена.
Музейщики все-таки прекрасные безумцы, причем во все времена. Жаль предварять этой строчкой, раскрывая сразу интригу, но, с другой стороны, кто еще будет алчно описывать отделенную от туловища голову безвестного маори, хотя бы и такую нарядную. Это из письма В. В. Светловского, путешественника по Океании, Австралии и пр. столетней давности.
“…Татуированная голова маори, прекрасной сохранности. Просит 27 фунтов, по-видимому, слегка уступит. Вам, по-моему, не нужна. Но если взять ее для обмена, то это может быть ценно: ни в одном из трех новозеландских музеев нет ни одной татуированной головы. Их коллекции начали собираться, когда татуаж уже вывезен был весь в Европу и разобран по коллекциям.
Dr Hamilton, директор Веллингтонского музея, сказал мне: «За голову дам прекрасную коллекцию маорийских вещей».
Кстати, сообщите, сколько именно у Вас татуированных маорийских голов”.
(Елки-палки, сушеные головы незнакомцев для музеев однозначно лучше, чем известных личностей. Оказывается, у Кунсткамеры нашей один за другим экспонаты отбирают. Казахстан потребовал голову Кейки-батыра, и уже успел похоронить с почестями, а теперь еще и Дагестан голову Хаджи-Мурата забирает. И вроде нафига нам эти скандалисты, да еще и некомплект, а с другой стороны – как-то все-таки обидно.)