И только с середины века, с появлением первых русских филологов и литераторов начинаются попытки хоть как-то их придумать.

Несмотря на относительное, в сравнении с ровесниками, благополучие всегда было остро жаль Шварца. Вот у кого не существовало ни малейших иллюзий насчет происходящего. “А я все боли убегаю и лгу себе, что я в раю, я все на дудочке играю да тихо песенку пою”. Мне кажется, эта мысль постоянно билась у него в голове, и он мучался своим жалким благополучием.

Меня Господь благословил идти,
Брести велел, не думая о цели.
Он петь меня благословил в пути,
Чтоб спутники мои повеселели.

Иду, бреду, но не гляжу вокруг,
Чтоб не нарушить божье повеленье,
Чтоб не завыть по-волчьи вместо пенья,
Чтоб сердца стук не замер в страхе вдруг.

You may also like...