Сегодня во всех церквях…

Сегодня во всех церквях зачитали письмо с требованием привлечь к уголовной ответственности всех участниц Pussy Riot и журналистов, освещавших их акцию, и ходили подписные листы.
Впрочем, там же в комментах: “о. Владимир сказал, что он это подписывать не будет, но если вдруг кто хочет, то это можно сделать вон там, и там же подскажут, к какому прокуратору это отнести и когда кричать “Распни!”

Интересно, когда они начнут изымать из библиотек Белинского? А главное, привлекать к уголовной ответственности всех, кто освещает его безобразную акцию?
Старик уж лет на семь точно понаписал.

…Что Вы подобное учение опираете на православную церковь – это я еще понимаю: она всегда была опорою кнута и угодницею деспотизма. Но Христа, Христа-то зачем Вы примешали тут?! Что Вы нашли общего между Ним и какою-нибудь, а тем более православною церковью?..

…Русский народ не таков: мистическая экзальтация вовсе не в его натуре. У него слишком много против этого здравого смысла, ясности и положительности в уме: вот в этом-то, может быть, и заключается огромность исторических судеб его в будущем. Религиозность не привилась в нем даже к духовенству, ибо несколько отдельных, исключительных личностей, отличавшихся тихою, холодною, аскетической созерцательностью, – ничего не доказывают. Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством. Его грех обвинить в религиозной нетерпимости и фанатизме. Его скорее можно похвалить за образцовый индифферентизм в деле веры.

…когда европейцем, особенно католиком, овладевает религиозный дух – он делается обличителем неправой власти, подобно еврейским пророкам, обличавшим в беззаконии сильных земли. У нас же наоборот, постигнет человека даже порядочного болезнь, известная у врачей-психиатров под именем mania religiosa, он тотчас же земному Богу подкурит больше, чем небесному, да еще хватит через край, что небесный и земной Бог и хотел бы наградить его за рабское усердие, да видит, что этим скомпрометировал бы себя в глазах общества…

You may also like...

37 Responses

  1. krissja says:

    Девочки-то против Путина пели, поэтому на них и взъелись. Белинский прямо против Путина ничего не писал, так что с ним погодят, наверное.

    • tanyamay says:

      Я думаю, что дело не в Путине. Они очень удачно подоспели со своей выходкой, чтобы власть еще раз могла показать вектор своих устремлений и намекнуть, что православие – теперь официальная религия, под крылом светской администрации, и любые козни будут пресечены, а исполнители – наказаны _государством_. Этот психоз ведь совершенно очевидно сверху идет и подпитывается.
      А поскольку девицы сами по себе симпатий не вызывают, то можно быть уверенными, что и вступаться за них особо не будут.

      • doldonius says:

        С девяностых непрерывно намекают. Куда ж еще-то?

        • tanyamay says:

          Как куда? А людишки что-то распоясались. Самое время толсто намекнуть.

          • doldonius says:

            Или, наоборот, руками православнутой сволочи покарать за оскорбление Е. И. В. За это, вроде бы, в наиновейшее время еще не сажали.

          • doldonius says:

            Хотя, скорее всего, правы там по ссылке в комментариях те, кто предполагает knee jerk reaction. Напомни церкви про Иисуса, и она лягнет копытом.

      • zina_z says:

        “Они очень удачно подоспели со своей выходкой…” Точно! Все тут же забыли про выборы.

      • del_mar says:

        Невероятное, кстати, по своей сути, если задуматься, слияние в любовном экстазе гэбистов и церковников.

  2. slapsh says:

    Интересно, когда они начнут изымать из библиотек Белинского?

    А никогда. Никто Белинского не читает. Не интересно никому.

    • tanyamay says:

      Никто – это несколько преувеличено.
      Никому – это тем, кто подписывает известные листы. А так, в общем и целом, и Белинский интересен, если о нем напомнить особенно.

      • synthesizer says:

        несколько сот человек (даже тысяч), а я уверен, что не больше – это и есть никто. в пределах ошибки измерений, как говорится.

        • tanyamay says:

          Споры сибирской язвы тоже хранятся в небольшом количестве и мало кому интересны. Но если их растрясти из пробирок!
          Короче, собрать бы книги все да сжечь. (Бумажные :Р)

          • synthesizer says:

            ну, это всего лишь красивая игра слов. с Белинским она не прокатывает:-) да и никто теперь не собирается жечь книги. ты не нагнетай. власти уже давно поняли, что книг бояться не надо. их никто не читает, увы. так что есть они или нет их – по большому счету для власти все равно. они телевизором все книги…

          • tanyamay says:

            Ты сам себе противоречишь. То пишешь, что читают, но электронные, то не читают.
            В моем окружении так все читают, и дети, и их друзья. На экскурсиях дети лет по 17-18 спрашивают прицельно, что почитать по той или иной теме.
            Так что отходную-то не пой.

          • synthesizer says:

            не противоречу. в твоем и моем окружении читали всегда и будут читать всегда. электронные или бумажные – все равно. но моего и твоего кружения кот наплакал. на твои экскурсии тоже ведь не все подряд ходят. все подряд смотрят НТВ о том как ты или я ходили на митинги за деньги:-) отходную я не пою. просто реально смотрю на вещи. книги всегда читает небольшая часть населения. не только у нас. а уж Белинского читают только книжные следопыты:-)

          • tanyamay says:

            Вот именно, что _всегда_ читает небольшая часть населения. И этого хватало.
            Да и вообще позицию “на реках вавилонских сидели мы и плакали” не люблю.

            Кстати, ты набери в гугле фамилию “Белинский”. 15 500 000 упоминаний.

      • slapsh says:

        Хех…

        “Узок круг этих революционеров…”

      • reader59 says:

        Так это ж выродки. Они телевизор не смотрят, и от православия у них голова болит.

        • tanyamay says:

          Так ведь выродков всегда было мало. Но и дрожжей нужно всего чуть-чуть, чтобы завести опару.

          • reader59 says:

            Чуть-чуть, но все же не менее определенного количества. Есть ли оно здесь и сейчас – неизвестно, но скорее нет, чем да. Избытка ведь никогда не было, и при этом огромные потери за 150 лет, и слишком силен соблазн свалить сейчас.

          • tanyamay says:

            А я как раз склонна думать, что в процентном соотношении сейчас больше.
            Впрочем, это цифрами надо фехтовать, а мне лень копаться.

  3. sempre_idem says:

    кирдык твоему мораторию. я так и не начинаю 🙁

    • tanyamay says:

      Ой блин. Про оперу слышала, про это нет. Затейники какие.

      • old_greeb says:

        Давнее. Насколько я помню, переделка Жуковского, чтобы можно было издать где-то в сороковые позапрошлого столетия. Сейчас воскресили – по понятным причинам. На просторах ЖЖ пробегали сведения год или два назад, кажется.

      • Это ж какие просторы открываются, теперь можно за царя Никиту с дочерьми браться. а потом и Гаврилиаду переложить…

  4. old_greeb says:

    Не будут они запрещать Белинского. Сами его никогда не читали, а из скверно вызубренного школьного курса помнят, что это что-то тягомотное про литературу и за революцию, но не оранжевую.
    И еще одно: им было противно его учить, так пусть теперешним школьникам тоже будет противно.

    • tanyamay says:

      А это никто и не учил. Впрочем, я была нерадивым школьником, может мимо прошло.
      Вот и повод воскресить старика, чрезвычайно современно зазвучал.

  5. drnovikov says:

    Автор пишет про “большинство безобидного духовенства”, однако, исторические данные говорят о другом.

    Достаточно открыть книгу “Православная инквизиция в России” или работу “Православная церковь и сожжения”, чтобы волосы на спине зашевелились.

  6. vika_1_2 says:

    Сразу вспомнилось:
    гремит анафема в соборах

  7. reader59 says:

    Ну вот, а Вы вчера спрашивали 🙂 Где ж мне с Вами тягаться, я ведь даже не гуманитарий ни разу, чистый потребитель: идею съел, автора тут же забыл.
    Что до Белинского, то ничего особо актуального в нем нет. С тех пор много воды утекло, и некоторые из его фундаментальных парадигм сегодня смотрятся вызывающе наивно. Например, изложенные им идеи насчет внутренней сущности российского народа экспериментальной проверки, к сожалению, не выдержали.

  8. helgabell says:

    Богохульники эти наши батюшки во главе с экс-фсбэшником Кириллом – это что же такое делается, они на помощь Господа бога и силу молебна, значит, плюют, а требуют земного наказания от светских властей? Пусть лучше помолятся, и им воздастся.

  9. del_mar says:

    Надо ж, со времен-то Белинского РПЦ, оказывается, мало изменилась.

  10. ljuboznashka says:

    Татьяна, спасибо Вам за Белинского, точнее, за его письмо :-).
    Что-то за последнее время мне мне уже несколько раз повстречалось “несколько отдельных, исключительных личностей,
    отличавшихся тихою, холодною, аскетической созерцательностью” (с). Как человек глубоко не православный, пыталась после тех разговоров связать одно с другим, тоже лично виденным и читанным. Григорьич оказался как раз кстати, ясно и лаконично оформил мой бессвязный поток 🙂

    • tanyamay says:

      Григорьич молодец. Его заносило изрядно, но вообще-то умница и актуален во многом до сих пор.

Leave a Reply