lenagr очень хороший вопрос…

очень хороший вопрос задала:

какие в вашем восприятии современные христиане? Какие они люди, с какими человеческими качествами и поступками ассоциируются? Чувствуете ли вы разницу в поведении и… ммм… человеческом качестве между христианином и нехристианином? Есть ли, с вашей точки зрения, какие-то особенности, которые выделяют именно православных, или католиков, или лютеран, или кого-то еще?

52 Responses

  1. novikov says:

    по-моему “современные христиане” — это оксюморон.

    • taki_net says:

      Э? 95 процентов наблюдаемых вокруг христиан стали христианами в конце 20 века или начале 21-го. С чисто позитивистской точки зрения нет ничего “современнее”.

  2. taki_net says:

    Православных, видимо, из общего массива моих знакомых не выделяет ничего.

    Католиков, баптистов, англикан, иудеев – если напрячься, слегка выделяет, но очень слегка.

    В общем, сказал бы, слегка скругляя – “ничего”.

    Индивидуальные различия, в том числе связанные для каждого отдельного человека с его переживанием христианства – этого сколько угодно.

    • matholimp says:

      Так уж совсем ничего? Православные заметно выделяются из остальных россиян повышенной нетерпимостью. Полная противоположность лютеранам. Тогда как католики, да, где-то посередине, наравне с неверующими.
      Иудеев далеко не слегка выделяет внешний вид: всё-таки евреи визуально отличаются от основной массы русских. Мусульмане ничуть не меньше.

  3. mamadit says:

    мне кажется, это не очень точная постановка самого вопроса – в части “есть ли особенности разделения”. Я лично со своей прокатолической кочки могу лишь провякать одну субъективную вещь: когда произошла история с Пусси Райотс, все окружающее католическое сообщество сказало так: ребята, ну какая тюрьма?.. у них же дети, они сами почти дети, у них родители. Очень неэтичный поступок, да – но это штраф и некоторое административное наказание, например, как в Европе – общественные работы. Улицы мести. Тогда как внезапно некоторое кол-во моих православных френдов, которых я считала вменяемыми людьми, принялось оголтело кричать “И правильно, и нечего было”.

    Вообще, русская православная церковь вообще не похожа ни на одну другую православную церковь во всем мире. Это такой же точно феномен, как “русский рок” – возможно только тут.

    • mamadit says:

      поэтому можно было бы скорректировать в сторону “есть ли географические (или любые другие) различия”

    • tanyamay says:

      Католической церкви в России не предложили стать государственной официальной религией, а православной предложили. Ощущение власти развращает.

    • irkin21 says:

      Ну, девушки же не в костеле прыгали, при молящихся католиках) Поэтому реакция католического сообщества – теоретическая)

      • mamadit says:

        вовсе не теоретическая. Я бы могла и матом покрыть за такие вещи в Лурде или Станиславе. Но я вас уверяю, что никто бы из знакомых мне католиков не додумался бы никогда до таких людоедских мер.

        Мы в большинстве своем считаем, что Бог простит это. Это бесконечная глупость, но не смертный грех. И никакого религиозного чувства это не оскорбляет – потому, что религиозное чувство такая осознанная вещь, которую человек только сам в себе может уничтожить.

        • irkin21 says:

          В истории каждой конфессии есть много неприличного. Везде люди…

          • mamadit says:

            у меня дядя – православный священник, обычный такой, совсем простой (хоть и с двумя высшими). Сельский, можно сказать. С глухого Урала. Ездит себе тихо (а он один священник на какое-то кол-во сёл и деревень) на машинке, служит, крестит, хоронит и так далее.

            Так вот он говорит “Человеческий фактор иногда бывает самым страшным – таким страшным, что бедняга Исус бы испугался”.

          • irkin21 says:

            Это точно…

      • mamadit says:

        хотя формально Вы правы))

  4. reader59 says:

    По-моему, вопрошающая не подумала, точно ли она хочет знать все возможные ответы. И оттого вопрос очень, очень нехорош.

    • tanyamay says:

      Вопрошающая очень хорошо подумала. Другое дело, как этот вопрос воспринимают читатели. Но это уже не ее вина.

  5. anchoret says:

    …люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их

  6. evskii says:

    не, лучше промолчу

  7. dzz says:

    Нет особой разницы. Среди знакомых мне христиан ровно столько же плохих, хороших и просто замороченных чем-то людей, как и среди нехристиан. С другими конфессиями – примерно то же самое. Разве что буддисты обычно поспокойнее 😉

  8. bagira says:

    Я не знаю лично-близко ни одного верующего православного христианина, но знаю достаточно верующих католиков. И среди них, как выше верно сказали, встречаются и ужасные люди, и прекрасные. Одна моя старая приятельница, очень, ОЧЕНЬ хороший человек, верующая католичка. Разумеется, мы не обсуждаем с ней аборты и право на брак для гомосексуалистов, наши мнения очень сильно разойдутся. Но, в общем и целом, она очень добрый и честный человек, вне зависимости от религии.

    При этом как организации и РПЦ, и Ватикан меня ужасают–они насаждают невежество и темноту в обществе, увы.

    • mamadit says:

      насчет Ватикана я бы пободалась – именно потому, что у Ватикана в последние годы при Иоанне Павле была довольно либеральная и открытая позиция, а так же куча светских программ по науке, искусству и церковной толерантности, но не стану.

      Меня, кстати, многие друзья – “нормальные католики”, как я из называю,обзывают “протестанткой” – потому, что я не против абортов, браков для гомосексуалистов и недолюбливаю нынешнего понтифика))) “Ты, – говорят – неправильная”:)

  9. litera_s says:

    Я знакома со многими прекрасными людьми, среди них есть и католики, и православные, и атеисты, и буддисты, и язычники, и агностики. Единственное отличие во влиянии их веры на их жизнь, которое мне удалось заметить, – это тот факт, что христиане всех конфессий острее других ощущают, как сильно религия повлияла на их жизнь, насколько изменила их к лучшему. Для них это был явный, четко ощущаемый шаг вверх, добровольное принятие на себя повышенных моральных обязательств – на всю дальнейшую жизнь. И они действительно эти обязательства выполняют, по максимуму своих сил.

    К сожалению, есть люди (если этих особей можно так назвать), которых никакая, даже самая наимилосерднейшая религия не сделает достойными звания человека. И я не про Босых сейчас, это просто гопник, нашедший себе клевую “крышу”, ну какой из него христианин? Я как раз про тех, кто его крышует в РПЦ.

    И – на всякий случай, я буддистка 🙂 Если кто-то споет мантру об избавлении России от воров и спляшет качучу в буддистском храме, у меня будет только одна претензия – чтоб пели и плясали красиво, на высоком профессиональном уровне)))

    • litera_s says:

      Да, забыла еще добавить – никто из моих прекрасных друзей-христиан не хочет, чтоб эти девчонки сели. Самое “кровожадное” предложение – “заставить дур мыть по вечерам в ХСС полы в течение пары лет” просто ради того, чтоб пообщались там побольше с простыми верующими, может, тогда поймут, что так делать не стоило.

      • mamadit says:

        и это самое правильное и разумное предложение от правильных и разумных людей. Причем разумный человек любой конфессии, который уважает чужие традиции и чувства, не более этого бы им и пожелал.

  10. dmtrs says:

    Тут правильно выше в комментариях замечают – не от конфессии зависит, от конкретного человека. Ну вот сидит через два кабинета от меня Сан Саныч – замечательный человек, глава общины всех лютеранских немцев Северо-Запада. Если бы к нему пришли петь в собор Святого Петра на Невском – выгнал бы, как своих студенток-двоечниц с экзамена, и забыл бы об инциденте. Поп Володя, заявись поющие к нему в церковь в Золоторучье, в городе Угличе, может, и высек бы. Знакомый Антон, недавно рукоположенный в дьяконы в Александро-Невской Лавре, полагаю, остался бы безразличен, он флегматик. Знакомые католики (знакомые лично), думаю, порицали бы, но тем и ограничились бы.
    Ну вот так как-то.

  11. kaverina_l says:

    Мы сами тут не верующие, но если в какой храм в какой стране припремся – ведем себя прилично.

  12. katichka says:

    Буддистов выделяет – они не лезут с наставлениями. Протестантов и лютеран – идея личной ответственности и работы.
    Про православных говорить не хочется.
    Если мои дети решат сочетаться браком с партнером из православной семьи, я буду считать, что плохо их воспитала, и это будет для меня катастрофой.
    От православных с каждым годом стараюсь все больше оберегать себя и свою семью. Мне не кажется, что эти люди здоровы ментально, и они при этом крайне навязчивы и агрессивны.
    При этом несколько знакомых нормальных православных только подтверждают правило. Это стало как с компартией в СССР – нормальные люди в ней были, но подавляющим меньшинством.
    У дочери в школе много православных учителей, и я внимательно слежу, чтобы они держали свои взгляды при себе.
    Как-то так.

    Да, на прошлой неделе мама привезла в подарок иконку из очередного монастыря, типа, на экскурсию они куда-то ездили, и я, при всей любви к маме, поняла, что не могу взять ЭТО в дом.

    • tanyamay says:

      Ну, я бы напряглась, если бы мои дети решили обжениться с верующими, принадлежащими к любой конфессии. Просто потому что им будет тяжело в таком браке. Не потому, что верующие плохи, – слишком сильно той и другой стороне придется себя ломать.
      А с иконкой ты того-этого… погорячилась 🙂 Я б поставила куда в уголок. (Написала я и посмотрела на фигурку Конфуция рядом с фотографией родителей. Бог не бог, но ничем не хуже.)
      Вот если бы на ней Чаплин какой, прости господи, был изображен, тогда да.

      • katichka says:

        Не, прям поняла, что не могу.
        Думаю, у нас тут все еще жестче, чем у вас. И ХХС в шаговой доступности, от него прям веет… Звезда смерти, в тандеме с Кремлем.

  13. Христианин-это тот, кто верит, что Христос воскрес из мертвых.
    В остальном-во всем остальном! -христианин может быть любым, вообще-любым. Церковь-это не место, куда стекаются святые, а собрание грешников, замаливающих свои грехи.
    именно поэтому, все-привсе, что мне довелось слышать про своих собратьев-христиан-чистая правда. Мы такие и сякие, это совершенно верно. И те, кто принимает христианскую веру за гарантию какого-то бытового удобства-ну вот очень сильно ошибаются. С христианином жить неудобно и христианство-крайне неудобная религия.

  14. я знаю какое-то (довольно большое) количество адвентистов.
    за редчайшим исключением, это фантастически доброжелательные, добрые и какие-то очень чистые люди. что касается девиц…скорее, их бы вывели из молельного дома, но без эксцессов и с удивлением по их поводу, не более того.
    окружающие меня в гигантских количествах католики от некатоликов отличаются только воскресной мессой

    • tanyamay says:

      Да у нас еще года четыре назад ограничились бы порицанием. Сейчас же такой раздувается психоз, что если их отпустят, боюсь как бы православные маргиналы не грохнули девок. Причем сверху раздувается.

    • tanyamay says:

      Съедят его.

      • mi_ra_i says:

        И косточек не оставят.
        Моя сестра глубоко православная, но это болезненное. Не буду вдаваться в подробности, но даже она была шокирована, как вытесняют из церкви добропорядочных священиков замещая их функуционерами.

  15. synthesizer says:

    на такой вопрос очень просто ответить. они разные. как и все люди. это вопрос из разряда “какие в вашем восприятии современные евреи или узбеки, или русские?” тоже разные. хорошие и плохие.
    для любых других выводов надо сначала найти этих христиан. а еще раньше договроиться о том, когда мы будем считать христианами. настоящими. тех кто носит крестик или тех, кто… что? верит в Бога? живет по заповедям? соблюдает обрядность? или тех, кто сами себя считают христианами. короче говоря – это все очень непросто. я вот про католиков и протестантов мало знаю. даже и знакомых нет таких. православных знаю нескольких. наверное, с десяток-другой. порядочные приличные люди. душевные среди них есть очень хорошие. никаких у них нет особенностей. если не знать, что это православные христиане, то постороннему человеку этого даже и не заметить:-) вот только батюшек по одежде видно.
    но все же еще скажу о вопросе. он ведь задан не просто так. понятно почему. вот те люди, которые в телевизоре думают, что они христиане мне таковыми не представляются. это ряженые. хоть бы и в одежде священноначальников. поэтому я их не ассоциирую с христианством. то есть вообще.

  16. a_feigin says:

    ИМХО, ничего приятного. Весьма человечная религия с весьма свирепыми адептами.

    • tanyamay says:

      Зачастую да. Удивительно, как так получается.

      • a_feigin says:

        Что удивительного? Наисладчайшая идеология коммунизма прожевала и проглотила миллионы людей. Все очень просто: говорить красиво о любви не только мало, недостаточно. Это говорение как раз и создает самодовольство и уверенность в моральном превосходстве. А отсюда и давить все и вся. Да вот одно утешение: бодливой корове Всевышний обычно рогов не дает.

  17. Конечно. Когда христианин делает гадость, он ссылается на господа. В остальном человек сам задает свою религию.

    • В смысле, это как с языком: у каждого свой собственный идеалект.

      Вот у каждого своя религия.

    • tanyamay says:

      Ну, положим, когда любой верующий человек делает гадость, он норовит найти оправдание в библии (торе, коране). Нормальное желание свалить ответственность на авторитеты.

  18. olga_tur says:

    Я – православная христианка. Вне церкви отличить верующего от неверующего в числе прочих людей достаточно трудно. Очень много знаю прекрасных людей, которые далеки от Бога. И не все верующие являют собой образец для подражания. Отличительных признаков у представителей разных конфессий тоже не могу выделить. Все зависит от конкретного человека. Свои “забубенности” могут быть у любого. Не люблю одного: специфичного проявления в обществе своей религ.принадлежности. Другая речь, другая (подчеркнуто “религиозная”) одежда, публичное выражение своих духовных пристрастий. Когда это вижу хочется отойти в сторонку. Главный смысл вовсе не во внешнем поведении, тут и верующие и неверующие одинаковы – есть люди плохие и есть хорошие, а во внутренних, никому не видимых взаимоотношениях с Богом, от которых зависит местонахождение души в вечности.

  19. mi_ra_i says:

    Я на две недели оторвалась от чтения интернета, вернулась и вновь была шокирована. Шокирована каким-то массовым невежеством и отсталостью русскоязычного интернета. Отсталостью и мракобесием во всем, что касается сексуальных меньшинств, прав женщин, усыновления детей, отношения к ВИЧ инфецированным, понятий о демократии. Всем. И эти люди еще кричат о особой роли и культуре России, и тянут на себя одеяло с ТолстогоДостоевского.
    Я честно не понимаю, что сделали такого ужасающего девочки и Пусси Риот. Ну хулиганки – да, согласно. Но что бы вот воспринимать, что они покусились на святое и это оскорбление дл всех верующих – это перегиб. Девочки до этого пели в метро, на Красной и много еще где. 15 суток исправительных работ – это достаточная мера.
    Православие для меня ужасает своей нетерпимостью. Я приведу пару примеров, чтобы показать разницу. Отец моей близкой подруги по семейному наследованию должности священик одной из редких конфессий буддизма. При их доме есть храм этой конфессии. Храм представляет собой давольно вместительную залу. Когда моя подруга училась в школе, они в этой зале отмечали с одноклассниками рождество. Неоднократно. Отмечали рождество – это громко сказано. Так как дело происходило в Японии, то все ограничивалось распитием спиртных напитков и танцами пубертатных подростков.
    Англиканская церковь Австралии предаоставляла свое помещение переселенцам буддистских конфессий для проведения своих релегиозных церемоний до тех пор пока они не смогли обзавестись своим помещением.
    Я не могу представить подобное великодушие в православие.

Leave a Reply