Я, в общем, Николая I не очень люблю, но тем ценнее такие сценки.
Я, в общем, Николая I не очень люблю, но тем ценнее такие сценки. И не думаю, что Смирнова-Россет как-то уж приврала.
…Предложил Государю помериться с ним силой. Его Величество сказал ему:
– Со мной? Но ты забываешь, что я сильнее тебя, гораздо выше.
– Это все равно, я не боюсь помериться с кем бы то ни было, я очень силен, я это знаю.
Государь ответил ему:
– Так ты, значит, богатырь?
Мальчуган возразил:
– У меня казацкая душа.
И, к всеобщему удивлению, привел стих из “Полтавы” {Поэма “Полтава” закончена была Пушкиным незадолго до этого}; это восхитило Государя, который сказал ему:
– Что ж, померимся силами, я выше тебя ростом и буду бороться одной рукой.
Алеша сжал кулаки, наклонился как в кулачном бою, а затем спросил:
– Я могу больно бить?
– Нисколько не стесняясь.
Казак мгновенно сорвался с места, точно ядро, выброшенное из жерла пушки. Государь, отражая это нападение одной рукой, от времени до времени говорил:
– Он силен, этот мальчишка, силен и ловок.
Заметив, что тот, наконец, задыхается и еле дышит, Государь поднял его, поцеловал и сказал ему:
– Молодец и богатырь.
Тогда и остальные пожелали сбить Государя с ног; богатырю с казацкой душой дали немного передохнуть, и все они ринулись на своего противника, который скрестил руки на груди; они хватали его за полы мундира, за ноги, стремясь заставить его согнуть колени, но ничего поделать не могли. От времени до времени он говорил им: “Да не кричите так сильно, только запыхаетесь!” Напрасный труд, они были слишком возбуждены. Наконец битва кончилась за неимением бойцов; все попадали в траву, совсем обессилев…”
Лихой же казак, пытавшийся боксировать с Николаем, – Алексей Толстой (Константинович, а то уже предвижу комменты). Будущий Козьма Прутков, и главное – автор моей любимой баллады про интеллигентного Деларю. Вонзил кинжал убийца нечестивый в грудь Деларю! Тот, шляпу сняв, сказал ему учтиво: “Благодарю”.