Зашли после похода с самыми стойкими выпить кофе.
Зашли после похода с самыми стойкими выпить кофе. Изысканное место, итальянский ресторан. Кресла такие, что обуревает желание поискать под обивкой сокровища мадам Петуховой. Официант небрежный красавец, косит глазом как мустанг. Заказала капучино и на кой-то черт ризотто с кальмарами. На этом месте мои попытки соответствовать шику заведения окончились, потому что четыре часа экскурсии потребовали визита в сортир. Заведение, впрочем, не сдавалось. В сортире все оказалось под стать ризотто и креслам – зеркала, красное дерево и позолоченные краны. А мне не до роскоши, поскольку четыре часа. И только я с комфортом расположилась, как над ухом интимно раздалось приятным мужским баритоном: “Что будете пить?” Чуть с унитаза не свалилась, ей-богу. Я, затаившись, молчала, и голос переспросил то же самое, но по-итальянски. Словом, выдающееся, высококультурное место. Уже выходила, а в спину мне с горечью все тот же баритон сообщал: “Ле коцце нон ле манджио волентиери!” Мидии, то есть, оказались не на высоте.
Чуть позже выяснилось, что ризотто, на которое я возлагала такие надежды, представляет собой горку риса с затаившимися глубоко внутри крошечными кусочками кальмара. Кусочки я выела, а рис разметала по тарелке, живо вспомнив детский садик.