Пока в метро ждала поезда, подошел смурной небритый гражданин.

Пока в метро ждала поезда, подошел смурной небритый гражданин. Долго мрачно сверлил взглядом черные двери, за которыми вздыхало подпетербуржье, наконец повернулся ко мне и горестно известил: “Здесь никогда не бывает солнца”. Я сочувственно покивала, чем вызвала у пессимиста приступ доверия. Доехав со мной до “Маяковской”, у эскалатора потрогал за рукав и пожаловался: “И здесь тоже”.

Напоследок видела, как он с отвращением рассматривал Невский, который к пяти часам и впрямь от подземелья не слишком отличался.