Наверняка слышали про “Петербургу быть пусту!”
Наверняка слышали про “Петербургу быть пусту!”, которое кому только не приписывали, но чаще все же униженной и оскорбленной Евдокии, жене Петра I. Так вот завтра, 11 июля, в 19.00 Лена Грачева будет об этом рассказывать. Поймем заодно, пусто или не пусто. Насколько я знаю Лену, тему она вскопала до середины Земли. Сама пишет: “Пока читала источники, которые расползались все больше и больше в разные стороны и друг от друга, в эту историю, как из какой-то прорехи, сыпались все новые и новые люди: раскольники и декаденты, либеральные историки и консервативные публицисты, поэты и журналисты, царь и те, кого он посадил на кол – и все это на фоне Видения пророка Даниила и Откровения псевдо-Мефодия Патарского. Горе, горе тебе, Вавилон, город пышный!..”
Рассказчик она – один из лучших за мою жизнь.
Тугрики наши, как обычно, пойдут на лечение больных раком. Присутствовать в зуме не обязательно, всем отправившим взнос придет запись лекции.