Раз уж мы так в архаику проваливаемся, то где же наконец новый “Указ о неболтании лишнего”, он будет вполне в логике происходящего.

Раз уж мы так в архаику проваливаемся, то где же наконец новый “Указ о неболтании лишнего”, он будет вполне в логике происходящего. Четкая и ясная формулировка 1763 года, без всяких там этих западных цирлих-манирлихов. Вообще, читая про прапрапрабабушку ФCБ, сильно зауважала дедов, ну, в смысле прапра-и-так-далее-дедов. Учитывая последствия тогдашней трепотни, поразительно, что у них вообще вторая сигнальная система не атрофировалась. Но нет, не только не атрофировалась, а расцветала и колосилась, принося своим обладателям всевозможные проблемы, от вырванных ноздрей до оторванной головы. Изъяснялись причем таким слогом, что фейсбучные цицероны отдыхают. Ну ладно дворцовый крестьянин Тарасий Истомин, он человек простой, поэтому о Петре II выразился: “Я-де насерю на государя”. (До мальчишки Петра вряд ли дошло крестьянское бонмо, а жаль, утрачена возможность ответить в стиле Николая I: а Тарасию, мол, передайте, что и я на его насерю.) А вот подканцелярист, то есть человек образованный, практически филолог, Фатей Крылов, ужасно дискредитировал ладожскую воеводскую канцелярию, то есть, видимо, военкомат? Я даже не сразу поняла, что он имел в виду. “Мать-де, как боду забить-де в нее такой уд я хочу, тое канцелярию блудно делать”.
Указы же, обильно запрещающие россиянам то и это, в том числе вступать в сексуальные отношения с воеводскими канцеляриями, вызывали настолько сильное раздражение, что рекомендация подтереть указом жопу была довольно популярна, как с некоторым удовлетворением отмечает автор книжки, несмотря на то, что за нее исправно пороли кнутом и ссылали в Сибирь.

Но девочки, как всегда, по части изобретательности оказываются впереди. Подьяческая женка Фекла Сергеева “легла на пол и, заворотя подол, тем рублевиком, обнажа свой тайный уд, покрывала”. На рублевике красовался дородный профиль государыни Анны Иоанновны. Кто настучал на веселую Феклу Сергееву, неизвестно, зато ясно, что помещицу Устинью Мельницкую заложил ее же дворовый, в результате чего возникло дело “о убитии ею на рублевой манете, на патрете императрицы Елизваветы Петровны, воши”.

Отдельно зачиталась про самозванцев, коих было какое-то чудовищное количество. Благо убиенных императоров хватало. Причем большая часть жуликов, я так понимаю, никаких планов по свержению действующей власти не имела, а мирно стригла доверчивых сограждан на манер детей лейтенанта Шмидта, бродя от деревни к деревне, собирая на хлеб насущный. На этом месте меня посетила мысль. Нет, не податься в самозванцы. А вот как у нас сейчас с этим делом? Кого же косплеить нынешним аферистам? Брежнева? Ельцина (“я отдохнул, я возвращаюсь”)? Дарю идею энергичным людям. Пригожин – идеальная кандидатура. И памятники уже имеются.
Но тут Шахерезаду прогнал спать муж, кротко напомнив про указ 1763 года.

You may also like...