Читаю дневник Половцова, действительного тайного советника и зятя барона Штиглица.
Читаю дневник Половцова, действительного тайного советника и зятя барона Штиглица. Стало понятно, почему в Катькином саду нет мраморных бюстов сподвижников, которые было собирались установить помимо памятника. Хотела перед “стало” написать “внезапно”, но нет. Не внезапно, чего уж там.
“…Находящийся ныне за воровство под следствием бывший конференц-секретарь Академии Исеев, между прочим, бесследно израсходовал сумму в 180 тыс. руб., отпущенную из государственного казначейства на приобретение для Екатерининского сквера бюстов главнейших современников великой государыни. Он воспользовался тем, что чиновники Министерства финансов послали эти деньги прямо в Академию, а не в кассу Министерства двора. У этого Исеева, несмотря на множество украденных им сумм, нет ни копейки, и он умоляет вел. князя сохранить ему на время президентское жалованье вел. князя (1800 руб.), кои, как оказывается, он, Исеев, всегда получал”.