Ну, Акунин с Быковым понятно.
Ну, Акунин с Быковым понятно. А стесняюсь спросить, когда классиков будут изымать отовсюду? Они ведь того-этого… дискредитируют со страшной силой. Еще год назад френдесса моя, кандидат филологических наук, на улице показалась с Некрасовым. Ну и вот, собственно, протокол задержания:
“…демонстрировала средство наглядной агитации, плакат с надписью “То слезы бедных матерей! Им не забыть своих детей, Погибших на кровавой ниве, Как не поднять плакучей иве Своих поникнувших ветвей… Некрасов, Внимая ужасам войны”, привлекая тем самым внимание неограниченного круга лиц.
Вышеназванная наглядная агитация содержит строки из стихотворения Н.А. Некрасова “Внимая ужасам войны”, написанного автором в последние годы Крымской войны под впечатлением от “Севастопольских рассказов” Л.Н.Толстого. Указанные произведения содержат идеологию свержения власти, критику правящего режима за оправдание насилия…
Таким образом использованное средство наглядной агитации направлено на негативное отношение к проводимой военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации».
На Толстого Л. Н. тоже где-то протокол завалялся. Даже не знаю, кто из них, бородачей из учебников, благонадежен. Кириллица страх какая разлагающая штука. Что-нибудь да понапишешь.