Мало ли, кто ищет что послушать.

Мало ли, кто ищет что послушать. Обычно буковки предпочитаю, а уж шевелюшших картинок и вовсе сторонюсь, но интервью с Улюкаевым неожиданно понравилось, даже практически не проматывала. Хотела послушать, что бывший министр будет про тюрьму рассказывать, всегда интересно, как человек с подобным бэкграундом продерется через такой калечащий опыт, но про 90-е оказалось еще интереснее.

Особенно тронуло про Гайдара, и вообще всю их тусовку реформаторов. И что Гайдар был готов к волне ненависти за реформы и будущим плевкам на свою могилу, а сломало его в конце концов осознание того, что они не справились. (Хейтеров Гайдара просьба не возбуждаться в комментах, речь в целом не о нем.)
Приятно было также встретить упоминания имен, о которых еще вчера в дружественной компании увлеченно говорили, пожирая селедку под шубой и криминально запивая ее белым. Теперь, кстати, точно посмотрю “Папа, сдохни”.

Но основное, пожалуй, это четко улавливаемое сходство с Энди Дюфрейном. Не по всем, конечно, параметрам, и слава богу. Все-таки Улюкаева никто особо не трогал, ни зэки, ни начальство. И рыть подземный ход ему не пришлось, а просто отпустили по УДО. Но вот этот экономический кружок, сделанный им для зэков, и люди, потянувшиеся к нему за знаниями, которые в таком окружении не предполагаются, и то, что сейчас он собирается приехать в свою колонию и привезти туда книг, потому что прежний их источник, тюремный священник, умер от ковида, – ну и наконец должность библиотекаря, где он, кстати, запретил материться, – это все очень напоминает Энди. И особенно отсутствие даже малейшего намека на чванство, снобизм, оскорбительную снисходительность по отношению к зэкам.

Хорошее, в общем, имеет смысл.

You may also like...