Почему-то казалось, что филатовская “Лизистрата” давно, еще в начале девяностых, экранизирована.

Почему-то казалось, что филатовская “Лизистрата” давно, еще в начале девяностых, экранизирована. Аберрация памяти, увы. Видимо, настолько яркая вещь, что осталось ощущение даже не чтения, а зрелища. А сейчас уже вряд ли снимут, там же крамола из каждой строфы подмигивает. Особенно когда Лизистрата отвечает мужикам, задвигающим ей пафосную речь о священном долге перед Родиной.
Пред Родиной, конечно, неудобно…
Долги, конечно, надо отдавать…
Но почему она – в уплату долга –
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь – в уплату их – пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!
Посмотрела, помню, его “Успех”. Отдышалась и чуть не плачу – как же так, зачем Филатов так рано умер. Сейчас думаю – может, и к лучшему. Не в том смысле, что скурвился бы. А каково бы ему сейчас было смотреть на того же Ильина, к примеру, после “Сукиных детей” снявшегося в пригожинской шняге о Донбассе, от которой даже навозные черви бы покраснели. Но все равно – зачем так рано.