Ко всему происходящему есть великолепная иллюстрация от Сергея Плотова (кто на него не подписан, много теряет). Не грех и вспомнить. Оруэлл наливает Кафке полный стакан. С горкой. Молча. Потом наливает стакан себе. Словно старые...
Сохранила когда-то подборку картин Ежи Дуда-Грача из польского монастыря. В часовне Богоматери Ченстоховской выставлена. Она вся поразительная. А когда смотрю на эту вещь, всегда подобранцы Березиной на ум приходят. И, собственно, сам приют.