Как говорят волонтеры, война не делает из жертв ангелов.
Екатерина Евченко рассказывает:
Когда работаешь с большим числом беженцев, среди прочего регулярно приходится иметь дело с бесплатным цирком уродов. Моральных, разумеется. Война проезжается по всем, а не только по интеллигентным прекрасным людям, способных на подвиги и спонтанные проявления благородство. Вот например наша Марина пытается продраться через бюрократические дебри и оформить ОМС одной женщине. Полис необходим для направления на реабилитацию в детский онкоцентр в Москве, у её сына злокачественная опухоль мозга. У неё самой — рак груди. Им и без войны и беженства приходится тяжко, а сейчас ещё и такое. “Почему же они остаются в России и не едут в Европу, где смогут получить нормальное лечение” — спросит среднестатистический юзернейм в фейсбуке. Да потому что муж этой женщины категорически против. Одна ехать боится, потому что справедливо считает, что со своим здоровьем не вывезет в одиночку заботу о своём сыне. Полгода умоляет супруга выехать. Просто нет и всё. Вот так взял и обрубил возможность жене и сыну нормально лечиться. Хотели с ним сами поговорить, но женщина отказалась. Что в целом понятно, он потом на ней и отыграется.
Другой альтернативно одарённый муж так и не позволил своей жене с онкодиагнозом уехать из Мариуполя за границу. Потому что он вообще не верит в рак (!), считает его разводкой биг фармы. Но скорее всего дело в том, что у женщины какие-то там выплаты, а он их лишаться не хочет. Тайком залезал в её телефон и сносил переписки с волонтёром.
Ещё один маменькин сынок отказался сопровождать мать на лечение в Финляндию, потому что в Мариуполе ему предложили какой-то выгодный бизнес. Чего-то там купи-продай. Это оказалось серьёзной причиной не дать возможность нормально лечиться матери, которая боится собственной тени.
Про то как целое семейство с мамой, папой, сестрой и толпой родственников кинули женщину с терминальной стадией рака на волонтеров я уже рассказывала. Эта история стоила нам седых волос и большой суммы денег.
И это только несколько случаев из нашей выборки. Сколько людей, и особенно женщин, стали ещё более бесправными, уязвимыми и зависимыми и мудаков, я не представляю.