Под текстом Анастасии Рубцовой об опасности думскроллинга возникло некоторое сомнение, права ли она.

Под текстом Анастасии Рубцовой об опасности думскроллинга возникло некоторое сомнение, права ли она. А как же, дескать, неравнодушие. Она психолог, профессионал. Но это, конечно, дело каждого, верить ей или нет. Однако вот о том же пишет Екатерина Евченко, петербургский волонтер, за эти два года перетаскавший на себе тонны чужого горя. Не дефицит эмпатии. Экономия ресурсов.
…Скажу неожиданную вещь. Точнее, дам совет, который у меня никто не спрашивал, так что каждый из вас может с чистой совестью меня послать (прим.: всегда так делаю). В сети разлетается множество фото и видео с места теракта, включая расстрелы в упор. Я посмотрела пару таких роликов и выключила, сказав себе: это не твоя работа, не смотри.
После 7 октября в Израиле я много раз повторила это себе: это не твоя работа, не смотри.
За два года помощи беженцам я много чего увидела и услышала, и это переехало меня вдоль и поперек. Если бы я могла вернуться в весну 2022 и дать себе дать совет, он бы звучал так: тебе не обязательно смотреть на все. Пришла я к такому выводу через многие печали, часы психотерапии, а также через нефиговый такой вывих психики, сделавший меня нечувствительной практически к любому трешу. Ничего хорошего в этом опыте нет, зато много плохого. Сейчас помощь беженцам — это моя работа. Я нарочно приучаю себя смотреть и слушать кошмарные истории только когда это моя работа.
Если случилось очередное кровавое месиво, и я ничем не могу помочь, я не буду на это смотреть. Нет, это не голова в песке, не дефицит эмпатии. Это экономия ресурсов, которых что-то не дофига, а они еще пригодятся не раз.
Пожалуйста, не смотрите все эти жуткие видео, если это не ваша работа. Помогайте пострадавшим и их родным, если находите в утешение в активном действии, горюйте, да что угодно делайте. Только не смотрите, пожалуйста. Этот кошмар очень липкий, от него чрезвычайно сложно избавиться.
И помните, что террористы именно этого хотят. Чтобы вы смотрели, боялись, теряли почву под ногами, становились слабыми.

You may also like...