Какой все-таки Тома де Томон невезучий человек.
Какой все-таки Тома де Томон невезучий человек. Как будто мало того, что он, осматривая свое погорелое детище, Большой театр, рухнул вниз, покалечился и умер. Буквально все, что связано с его памятью, постоянно норовит порасти мхом. То на станции метро “Спасская”, где перечисляются творцы нашего богоспасаемого, фамилию с ошибкой выдадут. То в посвященном ему разделе, сопровождаемом возвышенным “образ его не потонул в потоке всемогущего времени, но видится на редкость четко”, – портрет Ивана Панаева повесят. Про скульптурную группу на “Горьковской” вообще молчу. Но сайт “Гиды Петербурга”, бога хоть побойтесь! Этот привлекательный джентльмен никакого отношения к Тома де Томону не имеет. Он не только не архитектор, он даже не француз! Это шотландский химик Томас Томсон.
Не иначе ревнивец Кваренги проклял несчастного Томона, иначе откуда бы вся эта несправедливость.
