И тут фейсбук подкинул мемуар из 2013-го, и я поняла, что вчерашний день еще можно считать разлюли-малиной.

И тут фейсбук подкинул мемуар из 2013-го, и я поняла, что вчерашний день еще можно считать разлюли-малиной.

…Первый раз в жизни _выжимала_ берет. Толстый чешский шерстяной берет! И ведь видела, что дождь обложной, но московские гости захотели странного. А Питер, когда он не в настроении, хлебом не корми, дай посморкаться в жилетку заезжему москвичу. Ну он и отвел душу.

Катя, добросовестный организатор похода, предупреждала, что будут родители с детьми. Но что это многодетные родители с детьми, я поняла только на месте встречи, когда меня обступила толпа, как мне от ужаса показалось, мокрых хмурых малюток, их по-боевому настроенные мамы и один-единственный папа с остановившимся взглядом, в некоторой прострации от нашей погоды, похоже. В том месте, где у пап и прочих мужчин обычно находится вторая пуговица пальто, у этого торчала голова совсем крошечного младенца (которому я очень скоро позавидовала).

Попытка поменять дворы с дождем на музей с картинами не удалась, и мы с мрачными детьми помчались сквозь поток воды по Литейному. Сзади упрямо трусили родители. В арьергарде разбрызгивала лужи одна из мам с детской коляской.

Я небольшой любитель водить в дождь. Единственный раз, который мне понравился, – когда возле дома Косиковского внезапный ливень обрушился на парижан, и бедовое русско-французское дитя буквально искупалось в луже, обширной, как Маркизова. Было лето и тепло, но я испугалась вредоносного влияния российских микробов на нежный полугалльский организм. На мои неуверенные причитания родители хладнокровно сказали, что у них в Париже таких луж не бывает, и пусть ребенок получит удовольствие.

На этот раз в луже никто не купался. Но разницы не было никакой. Сломалась я во дворе института благородных девиц, когда рассказывала про аскетичные бытовые условия юных дворянок. Дойдя до температуры в классах – 16 градусов, посмотрела на ближайшего ребенка. На кончике носа ребенка висела капля. Он, ребенок, дрожал. Во взгляде его читалось желание, чтобы Петербург вместе с достопримечательностями и экскурсоводом провалился в тартарары. “А ну все в задницу”, – подумала я и сказала:

– Экскурсия закончена. Пойдемте пить чай.

В столовой неподалеку сняла берет и выкрутила. На пол полилась вода. Рядом выжимала пончо одна из мам.

You may also like...