Приходила соцработница, принесла нашей бабушке…

Приходила соцработница, принесла нашей бабушке, как пенсионерке, подарок – могучую кружку с блюдцем. Или, как бы сказала оставившая неизгладимый след в петербургском фольклоре Валентина Ивановна, кружу с блюдом. Рисунок патриотический – фарфор обильно увит георгиевской лентой, в центре кружи – памятник позолоченному воину-освободителю, стоящему на обломках свастики.
Бабушка наша, конечно, верный телезритель, но человек сугубо мирный. На монументальную героическую посуду посмотрела с испугом. Вечером зашла ко мне и мрачно сказала:
– Она мне не нравится.
– Кто? – удивилась я, совсем забыв про странный сувенир.
– Кружка. Какая-то угрожающая. Давай ее кому-нибудь подарим.
Стали думать, кого бабушка больше всего не любит. Но чтобы вот прямо настолько – не нашли.
Тут я случайно перевернула блюдце и обнаружила горделивую надпись: “Изготовлено по специальному заказу депутата Законодательного собрания А. Р. Мельниковой”.
Вот Анастасии Рюриковне и пошлем. У нее на кухне хорошо будет смотреться.

А еще соцработница эта рассказала, что кружки выдали не на всех. Она раздала тем, кто был в списке. И тут ее вызвало начальство и сообщило, что одна из старушек из этого списка умерла незадолго до вручения. Так что пусть соцработница героический презент вернет. А та, бедняга, подарила его мужу той старушки, на память. И пришлось ей туда идти и кружку у дедушки забирать обратно.

You may also like...

21 Responses

  1. cathay_stray says:

    Рюриковичи мы

    Рюриковна, my ass!!!! Рюриковна, Карл!!!

  2. glukovarenik says:

    Вот последнее очень и очень грустно 🙁

  3. Рюриковне

    Умирвесь. Куда там Иде Геркулановне Ворс 🙂 Разве что неприлично переименованная Бенетта Оскаровна сравнится.

    ed: а кружка казенная, да, за неё расписка дадена…
    Сраная триколор-казарма.

  4. nantik7 says:

    Моему деду лет 20 назад на 9 мая подарили томик Хулио Кортасара. Хулио, Карл!

    • tanyamay says:

      А мне дцать лет назад дружок мой дворовый подарил книжку “Илья Муромец и Идолище поганое”. Самое пикантное, что он был татарин. И мои родители очень, помню, недоумевали между собой, что это должно означать. А потом Равилька мне рассказал, что этой книжкой его наградили во Дворце пионеров, и дедушка Асадула сказал, чтобы этой гадости дома не было.

      • nantik7 says:

        О. А я думаю, просто списанными из школьной библиотеки награждали. Представь, ученик из школы принесет домой Хулио. Ну его нафиг, в самом деле, гадость такую.
        Ваша Рюриковна хоть от всей души! Какая есть, от такой и дарит.

  5. Сколько все-таки практического смысла в армейской мудрости: “не спеши исполнять приказание – скоро придет команда “отставить!””.

  6. gurzo says:

    “Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей”.

  7. nzhukovets says:

    Господи, и она пошла и забрала? Вот за одно ухо бы на дерево подвешивали – не пошла бы!

  8. Отдайте кружу дедушке 🙂

    • я пришла с этим же предложеньем :))

      • tanyamay says:

        Не, там уже нашлось кому. Какая-то одинокая старушка, доставая из коробки подарок, так волновалась, что выронила блюдце. Оно, естественно, в куски. Она, естественно, в слезы. Вот ей и отдадим. Я еще открыточку подпишу и коробку зефира куплю.

  9. starshoi says:

    Я в прошлом году приехал к маме в гости на 90-летие. Ровно в 12 часов дня в дверь позвонили, и в квартиру ввалилась делегация из управы. Толстые тетки остались тесниться в прихожей, а главная вошла в комнату в сопровождении молодого худосочного ассистента. Тот водрузил на мамин столик чайный сервиз с изображением символики РФ, а тетка с выражением прочла поздравление лично от В.В. Путина лично моей маме. Все были приятно взволнованы. После их исчезновения, такого же шумного как и нашествие, мы с мамой посмотрели на это, извините, уебище с символикой. Решили из него попить чай. Но чашки были с толстым грубым краем, а символика была выполнена в едких анилиновых тонах и аппетита не возбуждала. Так вообщем нехлебавши мы его назад в коробку и положили. Письмо хранится в серванте. Вдруг придется на высочайшее писать, пригодится.

    • tanyamay says:

      Слушай, можно я твой коммент в фб сопру? Или сам продублируй.

      • starshoi says:

        Вас ист дас ФБ?:) у меня его и не было никогда. Бери конечно куда угодно. Когда мне нобелевку дадут, положишь обратно.

  10. simfeya says:

    вот эпизод с отбиранием кружки у пожилого вдовца особенно мерзок.

  11. lady_tiana says:

    Неужели у кого-то поднялась рука забрать подарок у вдовца?

  12. zhytie says:

    Лизоблюдце – неизлечимо!

Leave a Reply