Казаки то… казаки сё…

Казаки то… казаки сё… Со всех сторон только про них и слышишь. И понятно, что к казакам эти дегенеративные мордастые рожи, увешивающие себя блестящими цацками, отношения не имеют, но тем более интересное явление. Откуда, например, в Питере казаки. Не иначе, из банной мокроты завелись.

А вот у Померанца только что нашла любопытное про настоящих:

“В 1953 году я начал работать учителем в станице Шкуринской (бывшего кубанского казачьего войска), и вот оказалось, что некоторые школьники 8-го класса не говорят по-русски. Мне отвечали по учебнику наизусть. Кубанцы – потомки запорожцев, их родной язык – украинский, но за семь лет можно было чему-то выучиться… Я решил обойти родителей наиболее косноязычных учеников и посоветовать им следить за чтением детей. Начал случайно с девочки, у которой была русская фамилия. Допустим, Горкина. Мать ответила мне на нелитературном, с какими-то областными чертами, но бесспорно русском языке. С явным удовольствием ответила, с улыбкой. «Так вы русская?» – «Да, мы из-под Воронежа. Нас переселили в 1933 году вместо вымерших с голоду» . – «Отчего же не выучили дочку своему родному языку?» – «Что вы, ей проходу не было! Били смертным боем!»

Оказалось, что мальчишки лет пяти, дошкольники, своими крошечными кулачками заставили детей переселенцев балакать по-местному. В школе это продолжалось. За каждое русское слово на перемене – по зубам. По-русски только на уроке, учителю. Запрет снимался с 8-го класса. Ученики старших классов – отрезанный ломоть, они собирались в город, учиться, и им надо говорить на языке города. Действительно, к 10-му классу мои казачата уже сносно разговаривали. Вся эта автономистская языковая политика стойко продержалась с 33-го (когда была отменена украинизация) до 53-го и продолжалась при мне, то есть до 1956-го. Дальше не знаю”.

You may also like...

17 Responses

  1. quod_sciam says:

    Странно только, почему казаки отождествляются с запорожцами и только. У меня половина предков казачьё с застав Петрова Вала, но никакого украинского языка в помине не было и вообще они староверы.
    Это же не национальность всё-таки, а, скорее, сословная принадлежность.

    • tanyamay says:

      Черт его разберет. Может, оттуда не набирали в карательные войска, и поэтому они не ассоциируются с казаками?
      А мои откуда-то с Дона, но толком не знаю ничего, и уже не раскопать.

    • bbb says:

      Не “казаки” вообще, а кубанские, и даже не кубанские вообще, а потомки Черноморского казачьего войска (в отличие от линейных казаков, тоже вошедших в состав Кубанского казачьего войска). Вот эти черноморские казаки были теми самыми запорожцами, которых пересилили на Кавказ. Они и их потомки, соответственно, говорили по-украински.

  2. arno1251 says:

    Наши кубанские казачуры, что постарше, говорили на чистом украинском языке. Зеленчукские и терские – преимущественно на русском, только “г” фрикативный.
    Легко поверю, что за кацапские выверты казачата могли дать в рыло. В обыденном восприятии русское мужичьё казаками (а среди моих знакомых есть даже один внук станового атамана) всегда воспринималось как полное быдло и ничтожество, южная земля своя никогда Россией не называлась (говорили “поехал на Кавказ”, “на Дон”, “в Россию”). Ну это как у Шолохова: “Мы с тобой обое русские” с последующей на это реакцией – подмечено было весьма точно. Собственно, казаки по всем параметрам есть фашисты в хорошем значении этого слова. То есть это сукины дети, но это наши сукины дети, если отождествлять себя с государственно-охранительной позицией. У меня такое мнение сложилось давно, еще при советской власти, и с тех пор не случилось ничего, что могло бы это мнение поколебать.
    Что до обвешанных цацками ленинградских и московских казаков, так это не более чем ролевые игры, всерьёз воспринять это невозможно.

    • tanyamay says:

      Ой до чего про казаков хорошо сказано. Про настоящих, в смысле.

    • demenyaka says:

      а что есть хорошее значение слова “фашист”?

      • arno1251 says:

        Хорошее значение есть изначально-этимологическое значение минус наследственно-исторические негативные коннотации.

        То есть с этой точки зрения ф. – это крепко стоящая друг за друга группа людей, четко отделяющая себя от остальных рядом живущих, имеющая общую историю, цель и не брезгующая насилием для реализации своих идеалов.

        //”Приметы неопределенные, – возразил Шерлок Холмс. – Вполне подойдут хотя бы к Уотсону” (с)//

  3. Знакома с местным выговором, у меня муж родом с Кубани. Лет пять отучала его говорить “очередя” и “площадя”. Теперь, конечно, следов нет от иных ударений и местных словечек. Удивляюсь, что Горбачев так и не избавился от неправильных ударений.
    Муж учился два года в Кубанском универе на худграфе и один из его первых соучеников потом тоже осел в Питере и как-то пригласил на казачью сходку. Это было очень любопытное мероприятие, поначалу несколько забавное, пока мужики, в миру вполне гражданских тихих профессий, представлялись всякими есаулами. Самая трогательная часть была, когда все запели. Это было совсем не пение от Бабкиной или даже от казачьего хора. Некоторые песни так звучали, что казалось им лет пятьсот по меньшей мере и слов было не разобрать. Голоса хорошие, в общем, впечатление было сильное.

  4. ppk_ptichkin says:

    Это не везде было так. У меня одна из бабушек была с Дона, станица Усть-Медведица. Она говорила по русски. Дед как раз был украинец, из под Полтавы, с друзьями – украинцами он говорил по украински, но в их семье говорили по русски. Было фрикативное “г”, но, в общем, и всё.

  5. дед кубанский, родился в 37-м. Соответственно, его родители примерно 1910-х г.р.
    его отец был из кубанского казачьего войска, запорожцев, переселенных Екатериной
    его мать была из кубанского казачьего войска, но из “русских”. В их семейной паре шутливые споры и подчеркивание собственного превосходства на почве того, что “я русская!”, а “я не русский” были просто общим местом.

    Так что язык, видимо, использовался для разделения на касты. Запорожцы пришли на эти земли 1780-е, и очистили от турок и горцев. И русские наверно казались им нахлебниками на всем готовеньком

  6. neotsiuda says:

    уж не знаю, откуда завелись казаки в Питере.. но могу сказать – что тем казакам-неофитам, которые завелись не так давно на Южном Урале – давали земельные участки по каким то весьма льготным тарифам или даром – я не казак и не могу потвердить с цифрами в руках.. но вот лично знала там человека – который уже и построил себе домик о двух этажах на таком участке.. да-да..казак он)) то есть дед его был – а внук вот тоже ссознал в себе и записался в казаки – вместе с земельным участком…внезапно…

  7. malliliya says:

    Откуда взялись в Питере??? Понаехали!;)))

Leave a Reply