Как, однако, все-таки силен был…

Как, однако, все-таки силен был диктат дресс-кода, даже и в начале двадцатого века. Княгиня Тенишева в мемуарах рассказывает о конфузе со встречей Николая II – фактически случайной, заехал глянуть на выставку.

“В это утро Дягилев со своей компанией, ничего не подозревая, где-то завтракал, и, несмотря на то, что я ему во все концы телефонировала, его нигде не могли найти. Таким образом, я одна встречала государя, и ни Дягилева, ни художников, которых мы хотели представить его величеству, не было. Один Коровин, представлявшийся в этот день великой княгине Елизавете Федоровне, во фраке, не переодеваясь, совершенно случайно завернул на выставку, так, просто товарищей проведать. В передней он столкнулся с Дягилевым, которого наконец где-то разыскали и который сломя голову прискакал на выставку. Так как он был не во фраке – заехать домой переодеться он бы не успел, – то не мог представиться государю и был в ужасном положении. Увидав Коровина, входящего в переднюю во фраке, Дягилев набросился на него, прося одолжить фрак, и где-то, за какой-то витриной, они обменялись платьем. Но надо сказать, что Коровин был на две головы ниже Дягилева и очень худощав, а Дягилев – очень плотный, грузный мужчина. Он с неимоверными усилиями напялил на спину фрак Коровина и явился перед государем. Когда я, представляя его, подняла глаза и увидала его рукава, едва закрывавшие локти, торчащие манжеты, съеженную спину и всю его сдавленную фигуру – он едва переводил дыхание, – я не знала, куда мне глядеть и что говорить. Дягилев тоже едва удерживался от смеха и старался серьезно отвечать и давать объяснения. Мы боялись посмотреть друг на друга, казалось, еще минута – и мы разразимся безумным смехом, по счастью, мы выдержали, и все сошло благополучно”.

А если бы Дягилев вышел… в чем он был, кстати. Ну не в фуфайке же, не в домашнем халате. Наверняка что-то приличное. И что было бы?

You may also like...

41 Responses

  1. juan_gandhi says:

    Прикольно люди жили. Сейчас так абсолютно всем всё пофиг. Британская бабушка Лиза такая же женщина как и все, в представлении большинства населения; а уж эти её потомки, это вообще какие-то ряженые, типа ваших “казаков”.

    • marmir says:

      Но при этом же говорили, кажется, что Мишель Обама дико нарушила этикет, когда толи обняла королеву, толи еще что-то такое же панибратское.

    • tanyamay says:

      Мне показалось, бритиши и сейчас очень щепетильны в этом плане. Во всяком случае, шляпку на свадьбу надеть – это как фрак перед встречей с монархом 🙂

      • tan_y says:

        Здорово. А в швеции на свадьбы ходят, как будто их только что оторвали от копания картошки.

      • m_elle says:

        да здесь, в общем, тоже англосаксонские традиции блюдутся. На свадьбы и прочие “официальные” торжества хоть в прокат фраки и платья возьмут – но одеты будут как положено.

  2. 7pik says:

    Ну Николаю II от этого легче бы точно не стало.

  3. yojik_ali says:

    Так ведь и нынче есть довольно жёсткий придворный этикет, который предписывает, во что должны быть одеты простые смертные в присутствии венценосных особ 🙂 Если проводить параллели с современностью, то это примерно то же самое, что и пойти в театр в шортах или мини-юбке. Ничего, возможно, и не будет, но пересуды и неодобрительные взгляды обеспечены.

    • marmir says:

      Это у вас. В Штатах – сплошь и рядом 🙂

      • yojik_ali says:

        Нет, ну это, безусловно, всё очень относительно. Сейчас же никто не будет бить ребёнка за то, что он держит вилку в правой руке и не использует столовый нож :)))

        А тогда, думаю, господин, который предстал перед царём в неподобающем виде, мог снискать себе репутацию проходимца.

        В конце концов в Штатах тоже есть свой “этикет”. Вроде того, что плавки на пляже носят только гомосексуалисты :)))

      • polenova says:

        В Штатах с этикетом не очень. Хотя дресс-код на работе не так редко встречается. Правда, сплошь и рядом довольно дурацкий. Девушки идут на работу в бизнесс-костюме с юбкой, а на ногах кроссовки и толстые белые носки. Приходят на работу и переодеваются в туфли на высоких каблуках.

      • tan_y says:

        а я в Неаполе в кассе оперы спросила, можно ли в джинсах прийти, сказали – в партер и амф. нельзя, можно только в отдельных ложах.

      • m_elle says:

        это где у Вас такие театры, где сплошь и рядом в шортах? В СФ в Opera House очень прилично народ всегда одет.

  4. marmir says:

    Что королевский двор! Я недавно Булгакова перечитывала, как свихнувшийся Иван шел в нижнем белье по Москве, и как это было не прилично. И думала, что сейчас трудно как то было бы удивить таким нарядом на улице, тем более, что на теле у него что-то одето было, и что-то типа шортов тоже присутствовало.

    • tanyamay says:

      Нет, ну все же _нижнее белье_ вызовет реакцию. Да прошлым летом, кстати, журналисты провели эксперимент – по Невскому в жару шла парочка – девушка в лифчике, парень в семейниках. Озирались на них будь здоров как.

    • polenova says:

      В кальсонах он шел, от которых оторвал завязочки, чобы походили на летние брюки. И в рваной толстовке. Сейчас бы тоже оглядывались.

  5. thrasymedes says:

    Мне больше непонятно, чего Дягилев так жаждал ? Ну не собирался же он денег просить на культурку

    • jzlot says:

      Дягилев был человек практический, связи при дворе были нужные и полезные для бизнеса. Он ведь Русские Балеты возил по европе, а не рыбой торговал.

      • tanyamay says:

        Так и не в поддевке явно был.

        • jzlot says:

          Фрейлина Тютчева пишет что Николай (если я конечно не путаю это был Николай) требовал дисциплины и соблюдения этикета, не позволял расшатывать основы тксзать. Так что увидев Дягилева в неформальной одежде мог расстроиться или сделать выводы не те. Впрочем костюм с чужого плеча выглядит нелепо и ничего хорошего не говорит о человеке его носящем. Ну это с теперешней точки зрения.

  6. Выглядело бы, вероятно, так:

    и обсуждалось бы потом много лет 🙂

  7. zedra says:

    Воспоминания Тенишевой весьма хорошИ :).

    Меня как-то сразили наповал воспоминания (к сожалению не помню чьи, очень давно читала и с удовольствием бы освежила в памяти), какой-то урождённой графини (а может герцогини) очень знатного и очень богатого рода. Она писала про свою бабку, котторая вынуждена была покинуть театр в середине представления, т.к. на приехавшей императрице оказались менее крупные бриллианты, а просто снять их она не могла. Это было абсолютно недопустимо – остаться с голой шеей!

    • tanyamay says:

      Да я сейчас, в плане терапии от перманентного ремонта, закопалась в мемуаристику. Бью себя по рукам, чтобы не постить каждый абзац. А очки, Уля, очки, сквозь которые было неприлично смотреть на собеседника!
      Из воспоминаний Т. меня насмешило, как рациональный князь раздражался, глядя на старый народный хлам, который она тащила отовсюду 🙂

  8. Слабо связанный с царями, но поразивший воображение случай.

    Недавно был на конференции в Панаме. Приеxали в гостиницу поздно вечером, показалось, что говорили, якобы на завтрак нельзя в шлепкаx и майке. На всякий случай, оделся поприличней — и был прав. Коллеги, явившиеся в шлепкаx, были изгнаны.

  9. podarok says:

    я читала, что Дягилев часто ходил в нижнем белье в жару. в кальсонах или чем-то таком. но верх – всегда строгий. читала, если что, у Сержа Лифаря

  10. kolyuchka53 says:

    :))
    На одном из первых Дней МК в парке Горького, Лев Новоженов
    сидел в президиуме в отутюженной белоснежной рубашке и
    в галстуке. Когда настал его черёд выйти к микрофону,
    оказалось, что он в шортах.

    Публика была в шоке!

    P.S.
    Рубашка была с короткими рукавами.

  11. spb_zaika says:

    Как все было серьезно в то время.

Leave a Reply