Слепая, безжалостная и придурковатая стихия…

Слепая, безжалостная и придурковатая стихия, да. Требуются спокойствие и осмотрительность. А то вот тоже интеллигентный человек переживает:

“Век просвещения! Я не узнаю тебя – в крови и пламени не узнаю тебя – среди убийств и разрушения не узнаю тебя!..
Падение наук кажется мне не только возможным, но и вероятным, не только вероятным, но даже неминуемым, даже близким. Когда же падут они… когда их великолепное здание разрушится, благодетельные лампады угаснут – что будет? Я ужасаюсь и чувствую трепет в сердце!

Сверх того, внимательный наблюдатель видит теперь повсюду отверстые гробы для нежной нравственности. Сердца ожесточаются ужасными происшествиями и, привыкая к феноменам злодеяний, теряют чувствительность. Я закрываю лицо свое! “

Всего лишь восемнадцатый век, Николай Михайлович Карамзин. И ничего, неплохо девятнадцатый пережили.
Интересный вопрос, кстати. Страдал он по поводу французской революции, которая была нисколько не менее дикой и кровавой, чем русская века двадцатого. Только французы, ловкие галлы, выкрутились из своего террора, а мы… Мы получили на много десятилетий придурковатую и безжалостную диктатуру. Спрашивается, ну чем мы хуже?

You may also like...

49 Responses

  1. shakor says:

    В Париже еще недавно сожгли 2000 легковушек враз, если что. Из-за проблем, сходных с нашими. Не всё так контрастно, как хотелось бы.

  2. arpad says:

    Куда они выкрутились? Правление Наполеона в истории Франции – немногим лучше чем правление Сталина в истории России.

    • tanyamay says:

      Последствия термидоров заметно различаются. Другие люди, другое мышление, другое поведение. Наполеон, конечно, крови не жалел, французские бабы новых нарожают, но мозги нации остались целыми.

      • arpad says:

        Бабы новых не нарожали – демографическое отставание Франции возводится именно к наполеоновским войнам. А что до мозгов – утрата французской наукой и культурой той лидирующей позиции которую она занимала во время Карамзина произошла именно в 19 веке. За доминирование в первой мировой боролись уже Англия и Германия.

        • tanyamay says:

          Вектор развития сменился, да. Но мозги-то никуда не делись, никто их целенаправленно не уничтожал. Не было никаких “философских пароходов”, “дел врачей” и прочего. Население страны не пожирало само себя под чутким руководством.

          • reader59 says:

            Дык тогда и не надо было целого парохода.
            “Если из Франции уедут 200 интеллектуалов, то…”

          • tanyamay says:

            Это детали. Важно направление. Наполеона скорее можно с Петром сравнить – не жалел людей ради цели, это правда. Но в сознательном уничтожении мозгов нации замечен не был, совсем напротив.

          • mtyukanov says:

            Петр страну увеличил, а не уменьшил, шведов ни в Москву, ни в Петербург не пустил.

            Бонапарт сначала продал богатейшие земли в Северной Америке, чтобы вести войну, а потом на эти деньги ввязался в глобальную войну и потерпел жесточайшее поражение со сдачей Парижа и решением судеб Франции на конгрессе победителей.

    • albir says:

      Чушь! Наполеон не гробил цвет нации. Он ценил мозги и не боялся их. Наполеон не жалел только “пушечное мясо”, и за это он злодей великий. Сталин косил все, что хоть чуть поднималось выше его колен. Поэтому все жили согнувшись и присев на корточки. В этом, кстати, разница между последствиями революций.

  3. osipof says:

    А что, предшествовавшие столетия не были придурковаты и безжалостны?

  4. z_abdullaeva says:

    а с другой стороны – чем мы ЛУЧШЕ?)

  5. just_tom says:

    Как раз потому, что французы отстрелялись с революциями в ХVIII веке…

  6. bear_in_sea says:

    Похоже, дело в географии. Размеры страны и её расположение предопределяют архаичность, слабую управляемость и невосприимчивость к прогрессу. Время здесь как-то по другому течёт что-ли… По европейским меркам у нас сейчас примерно 18 век и есть. Печально, конечно… 🙁

    • tanyamay says:

      А как же Штаты?

      • bear_in_sea says:

        Там совсем другая история. Страна создавалась с “чистого листа”, не было плохого бэкграунда. Но самое главное: отцами -основателями, судя по всему, были очень умные и прогрессивные (для своего времени) люди. И они с самого начала заложили очень “правильный” фундамент будущего государства. И Декларация независимости для них была не формальностью, они сумели привить населению буквальное её восприятие. И уважение к закону. Уже одно то, что американская конституция просуществовала больше 200 лет без существенных изменений о многом говорит. Потом, принцип построения федерации изначально был совершенно иной. Для многих соотечественников это выглядит дико, но в США каждый штат – это практически полноценное государство, ну, разве что своей армии и казначейства нет. И они реально независимы, и дух свободы для них как и 200 лет назад – превыше всего. Конечно, без проблем не обошлось, и войны были, и негров линчевали. Но всё это не выходило за рамки общего исторического контекста на тот период. Так что в целом можно сказать, что этот проект оказался удачным

  7. spb_zaika says:

    Я давно считаю,что нашу страну кто-то проклял. То ли немецкие рыцари во время ледового побоища,то ли раньше воины Чингиз-хана. Другого объяснения нашей истории у меня нет.

  8. tanyamay says:

    Забыли принять лекарство?

  9. tanyamay says:

    Похоже, из какой-то психиатрической лечебницы выпустили пациентов.

    • bear_in_sea says:

      Удалю-ка я лучше этот коммент, а то счас набегут озабоченные граждане… 🙂

      • tanyamay says:

        Да он один такой. Тяжелое поражение мозга историческими науками.

        • bear_in_sea says:

          Не уверен я, что один. Вчера мы наблюдали в реале ещё некоторое количество этой фауны.

          • tanyamay says:

            Этот – единственный в своем роде. Шестьдесят журналов наплодил. Евреев видит даже открывая сахарницу.

          • bear_in_sea says:

            :)))) Каков размах, однако! *на всякий случай проверил сахарницу* )))

  10. tanyamay says:

    Re: Наполеон о жидах

    Фарнабаз, напрасно вы не слушаетесь своего доктора. Нельзя же так нарушать режим.

  11. mancunian says:

    Опять евреи большевиков ругают.

  12. actapublica says:

    Вот именно этим и хуже.

  13. Мы моложе. Только-только раздышались к 1914-му – и всё посыпалось. Крушение “Челленджера” помните? Та же траектория. А у французов к 1789-му уже были и альбигойцы, и Варфоломеевская ночь, и вообще Столетняя война и Жанна-Дева, не говоря уже о цезаревом покорении. А есть ведь ещё культура, опыт которой тут едва ли не важней: от падения Бастилии до, скажем, смерти Франсуа Вийона расстояние больше, чем даже от нас сегодняшних до рождения, скажем, Антиоха Кантемира…
    Ловкие галлы свою ловкость нарабатывали веками. А у нас – “В овраге” и “На дне”. Нам бы от Александра Освободителя да Столыпина ещё века три (а если б Сперанский не затерялся между Аракчеевым и Уваровым – так и двух довольно было б) – и мы бы Красный Октябрь (к примеру, 2117-го года) изжили бы лет за десять.
    А теперь начинай всё сызнова. Да и ещё когда начать-то удастся. Тоже ведь, по всему судя, не завтра.

  14. redhammer says:

    Наполеон уничтожил церковь и инквизицию (читай коммунизм). Наполеон освободил евреев. Именно это изменило Европу за 200 лет после. Жалко, что виноградники вырубили, как церковную собственность. Теперь за Мальбеком надо в Аргентину пилять.

    • dodoche says:

      Скажите, и филлоксеру тоже Наполеон запустил? Как американцы колорадских жуков, да? :^)

  15. zina_z says:

    Чем хуже? Французы пьют благородное виноградное вино, а мы что? Результат на лице.

  16. Счас жуткое скажу, мы хуже православием. Хотя поперву кажется противоположное.

    • mikleod says:

      “Народ-богоносец” (с), мля. Сравнительные данные о росте благосостояния в странах “протестантизма” и “католицизма” уже всем навязли в зубах, я полагаю.
      А православные никто даже в статистику не берет 🙂

  17. dorenaoj says:

    

    Одобряю.

Leave a Reply