С разрешения владелицы утащила подзамочное. Знакомая…

С разрешения владелицы утащила подзамочное.

Знакомая – библиотекарь в школе. Сын больше увлекается компьютером, чем
учебой, как и многие сейчас. Вот после очередной двойки по литературе
был отлучен от компа и отправлен читать “Капитанскую дочку” с
последующим пересказом. Прочитал. Пришел рассказывать. Поначалу все
нормально, но вот доходит до второй главы. Цитирую: “А потом они ехали
по степи, была метель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать.
Но потом встретили Гея…” Мама в легком шоке: – Кого? Сын: “Ну, Гея,
голубого, но он был добрым человеком, он им дорогу показал…” Мама
хватается за сердце и за книгу. Все по Пушкину. Герои едут в метель по
степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачев) и они
к нему обращаются: “Гей! Добрый человек!”

Черт, даже жалко, что мои выросли и такого уже не отмачивают. Хотя “в ярких жупанах” до сих пор вспоминаем.

You may also like...

84 Responses

  1. katja777 says:

    Aaaaa! Чудо какое :)))

  2. warsh says:

    Спасибо. Посмеялись всей редакцией.

  3. _ok_ says:

    :))))))))))))))))))))))))))

  4. dmtrs says:

    Сразу вспоминаются “колокольчик Дарвалдая” и прочие школьные радости, они неистребимы.

  5. silna says:

    про кого тогда будет “Гой еси добры молодцы” ))))

  6. i_umka says:

    Прелесть какая! Диким хохотом распугала всех коллег, а поделиться с ними радостью не могу – не вынесет сия быль перевода, как мне кажется.

  7. ptitza says:

    …И там ему встрется однин еврей. – Почему еврей?? – Ну он ему говорит: “Ой ты, гой еси, добрый молодец!”

    • ptitza says:

      Аааа!!! Читай комменты, прежде чем постить!

    • ptitza says:

      Ну тогда вот (правда, я уже 20 раз рассказывала): молодая актриса по радио читала сказку про с. Алёнушку и бр. Иванушку и тормознула на фразе “Кликала она его, кликала…” Тормознула, подумала и прочла: кликАла она его, кликАла…

      Ну не кликала же, мышью по голове!

    • tanyamay says:

      Все счастливые семьи счастливы одинаково:

      http://greenbat.livejournal.com/118077.html

      • sannikova says:

        невероятно! 2004-ый год…
        это же буквально заря туманной юности))

        а у меня сегодня праздник наоборот: дочь впервые прослушала “Нотр-Дам де Пари”
        подумала часа полтора над увиденным и поставила второй раз с начала))

        • tanyamay says:

          Я вообще мюзиклы люблю. Хотя вот этот конкретный в число моих любимых не входит. Ты ей скачай “Вестсайдскую историю” с русскими субтитрами, самое то для девочек. И сама посмотри, если еще не.

          • sannikova says:

            с торрентов, да? я не умею ишшо…

            а в моих входит)) я прямо умираю, как школьница, когда Гару поет))
            мы как-то случайно про него вспомнили вчера. а сегодня глядь – ребята в Москву едут завтра петь…

            ну разве это не ангелы, Тань? (а пестня – да, дурацкая. а парни невероятно клевые)

          • sannikova says:

            вот только что (у нас полтретьего) пришел весь зареванный ребенок после второго просмотра.
            завтра, говорит, еще раза три посмотрю.))

  8. greensleeve says:

    А что было с жупанами?

  9. yulkar says:

    прекрасное!!!

  10. najada_39 says:

    Спасибо.Не зря замОк взломали)))

  11. vovkodav says:

    поскольку сейчас живем на Украине, то учим Украинский язык по учебнику для второго класса.. 🙂
    тут вчера выяснили, что ворона по украински ГАВА, а вороненок – Гав<Ы>нёнок.. 🙂

  12. tosainu says:

    Гей, но добрый:)

  13. dusik says:

    Ой, я просто ухохоталась. Тем более что проблема аккурат наша – комп и литература. И “Капитанскую дочку” заставляла читать буквально пару недель назад.

  14. _o_tets_ says:

    Я приказал ехать на незнакомый предмет, который тотчас и стал подвигаться нам навстречу. Через две минуты мы поравнялись с человеком.

    — Гей, добрый человек! — закричал ему ямщик. — Скажи, не знаешь ли где дорога?

    А наш ямщи-и-ик дога-а-адлив был…
    :))

  15. zina_z says:

    А ведь ещё Гей-Люссак своей очереди ждёт.

    • tanyamay says:

      Ха! Гей-Люссак. Мелко плаваете. У нас вот в культурной столице есть институт “Всегеи”, а вы говорите Люссак.

      • zina_z says:

        Все? Все-все? Мама дорогая!
        А как расшифровывается?

        • tanyamay says:

          Всероссийский геологический институт 🙂

          • yulyanka says:

            Я, когда в геолога переквалифицировалась, сначала каждый раз, встречая “ВСЕГЕИ” в отчетах вздрагивала:) Сейчас попривыкла. Наш преподаватель во время лекций произносил это название с усиленным ударением на последнем слоге:)

          • ptitza says:

            >>>> с усиленным ударением на последнем слоге:)

            По модели: инженерА, бухгалтерА, геИ… 🙂

      • ptitza says:

        Ай, и точно! Я забыла!

  16. dolorka says:

    Это было прекрасно!
    А ведь и правда – написано же “гей”! И добрый человек при этом.

  17. dolorka says:

    А можно я у себя процитирую? Или хотя бы ссылку дам? Хочется поделиться с френдами столь прекрасным!

  18. dolorka says:

    А про “яркие жупаны” где почитать можно? Хотя бы по какому тэгу искать?

  19. indienne says:

    муж сдуру рассказал сыну, как wi fi действует….
    я бы ещё года 2 не стала вдаваться в подробности

  20. actapublica says:

    Ой не могу! Да Пушкин станет к нему по ночам являться за подобное!

  21. spb_zaika says:

    Да,теперь и прекрасный мультфильм “Голубой щенок” ребенку лишний раз не покажешь ((

  22. temptee says:

    да?
    а мне на уроке литературы так “Барышню-крестьянку” пересказали:
    “Ну короче, потом отцы их решили поженить, и он погнал к этой барышне, и спалил там свою тётку, потому что она и была барышней”.
    Я молчала минуту. Траурную.

  23. В следующий раз он будет читать народные сказки и встретит Гоя.

  24. yulyanka says:

    Если ребенок во второй главе прочитал, что Пугачев – гей, представляю, как оригинально он воспринял все дальнейшие события повести:))

  25. deilin says:

    Сын читает сейчас Гоголя “Вечера на хуторе…”, в одном из рассказов встречается имя Пидорка.

  26. noweekoff_a says:

    как страшно жыыыыыы ))))))) Гей, добрый человек!!! Надобно теперь учебники перепечатывать..

  27. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

  28. allaboutan says:

    Ох, спасииибо, это шедевр!))

  29. Я тоже “Пиковую даму” перечёл и подумал: как это дети воспринимают?
    http://antimantikora.livejournal.com/189014.html

  30. mike0214 says:

    Тоже с Пушкиным история была

    К тому времени жили в Штатах уже лет 7, старались русский у детей поддерживать. В старших классах отдали на русский факультатив. Сыну задали учить “У Лукоморья”. Учил, учил, потом спрашивает: “что такое “дол”? (в словах “и лес, и дол видений полный…”. Далее разговор с ним был такой:
    Я: Это Department of Labor (DoL)
    Сын: “Ты серьёзно?”

  31. “Гей! Добрый человек” да это же новый мем 🙂

  32. gleb says:

    а чо с жупанами?

  33. yosefoci says:

    блог перспективный, помещу блог в закладки.

  34. cruzfos says:

    Приятно, сидя на работе. Отвлечься, от этой надоевшей работы. Расслабиться, и читать написанную тут информацию 🙂

Leave a Reply