Вдруг оказалось, что сын дружит…

Вдруг оказалось, что сын дружит со школьной физичкой. Заходит периодически в школу, и они треплются, друг другом очень довольные. Я уже перестала удивляться. Мне-то в голову не приходило дружить с учителями – следствие окончено, забудьте.
А недавно возвращается с совершенно обалдевшей физиономией.
– Мам, я тут Люцифера встретил…
Люцифер – это математичка. Ее панически все боятся, поскольку она ученичков терроризирует интегралами, истязает уравнениями, изнуряет алгоритмами и удручает квадратичными функциями. И все это – в особо жесткой форме. Увильнуть от знаний невозможно. Лентяев уделывает как бог черепаху. Никакого либерализма и гуманизма. Но после выпускного к ней начинают тянуться вереницы студентов с букетами. Те, кто у нее учился, помнят, как дифференцировать степенную функцию, даже на смертном одре, и шепчут обомлевшему Азраилу правила решения рациональных уравнений.
И тут он, значит, встречает ее в коридоре. Поджимает по привычки уши и пальцы на ногах. А Лю… то есть Валентина Ивановна, миролюбиво здоровается и спрашивает:
– Дима, вы ведь подрабатываете репетиторством? Не могли бы вы позаниматься с моим сыном и подготовить его к экзаменам?
Митька оглядывается, чтобы понять, кто еще рядом стоит и почему к нему обращаются во множественном числе. Подавляет желание начать отвечать теорему Ферма. Наконец собирается с духом и выдавливает – да, конечно.

И вот является с первого занятия. Явно чем-то ошеломленный. И сообщает:
– Ты знаешь… Оказывается, Валентина Ивановна – чудесная женщина. Просто – ну вот просто замечательная. Такая милая!
Почему мы ее так боялись?!

You may also like...

30 Responses

  1. ulkus says:

    сказка, просто сказка! я, по-моему, до сих пор боюсь своих самых страшных училок…)))

  2. avoid_it says:

    Мой дружит с классной руководительницей. Называют друг друга по имени-отчеству, угощают вкусненьким, треплются))

  3. kblcbka says:

    А мой дружит с учительницей литературы 🙂 Она тоже харизматичная и страшно их гоняла, что вообще не очень-то типично для американской школы. Правда, он и тогда уже догадывался, что она не страшная.

  4. saapin says:

    Фантастическая история!

  5. geddare says:

    как нас сношала математичка! это было что-то страшное и ужасное.
    а потом мы как-то курили за школой, и тут она! мы в шоке, сигареты поныкали, а она на нас ни полвзгляда и потом ничего не сказа. все, что за пределами ее урока ее не интересует, у нас есть собственные родители. после этого случая мы зауважали ее еще больше!

    ни с кем из учителей не вижусь, я в другом городе, а к родителям только в выходные раз в год.

    • tanyamay says:

      Я только учительницу начальных классов добрым словом вспоминаю.
      Я была очень субтильная особа и мало ела. Тем более не ела школьные завтраки. Так она мне на свои деньги покупала сметану – единственное, что удавалось в меня впихнуть. С черным хлебом 🙂
      Случайно родители выяснили.

      • geddare says:

        святая женщина!
        я многих во второй школе вспоминаю добрым словом, а вот первую, в которой 8 лет отсидела, с содроганием.

  6. leto_autumn says:

    ах и ох, чудесно это, Таня

  7. dmtrs says:

    У нас в роли Люцифера была химичка. Пятерку получить у нее на уроке мне было почти нереально. И при этом меня же отправляли на районные химические олимпиады.
    Физик и математик у нас были строгие, но мы их любили. И отношения мы – классом, теми, кто не разъехался – поддерживали после школы тесные. И выпить вместе могли, при случае. Они, к сожалению, оба умерли не так давно.

    • tanyamay says:

      Завидую немножко тем, у кого были такие учителя – чтобы после школы осталось желание встречаться.

  8. katichka says:

    это еще ничего!
    у нас вот физичка вышла замуж за своего ученика. и родила с ним четверых детей.
    вони было много, причем про педофилию тоже.
    а они счастливо живут до сих пор.

  9. yan says:

    Интересно это. В интернате нашем (там, где я учился, а не дети)(дети отдельная история) дистанция была натурально довольно короткая, и если учителя боялись за его строгость, то скорее всего, одновременно и не любили, и со временем это не переменилось. Не любили историчку, ну так она и была агм порядочная сволочь партийная. А литераторов, англичан, не говоря уж о преподавателях точных наук, обычно любили, ходили с ними гулять и в гости, вместе решали задачки и рисовали картинки.

  10. osipof says:

    (восхищенно) А вы, Таня, “как дифференцировать степенную функцию” непринужденно из памяти извлекли или таки Митя на бумажке написал?

    • tanyamay says:

      Очень хочется соврать. Но честность – наше все. Степенную функцию подглядела в учебнике. То, что мне Митя предложил, я даже воспроизвести не берусь. Какой-то ужас нечеловеческий.

  11. olgyushka says:

    Это у них собака- друг человека, а у нас управдом учитель друг человека. Старшая уже закончила институт, живет во Владивостоке. Каждый год, приезжая, идет в школу пообщаться с учителями. Почти со всеми, за исключением химички и трудовички.
    А младшие общаются со своими бывшими классными мамами ( мы год назад переехали в другой город)

  12. zedra says:

    Вот меня тоже твоя лёгкость оперирования математическими терминами заинтриговала. Я вот из вышки только два слова помню – интеграл и дифференциал …

    • tanyamay says:

      Степенную функцию подглядела. А остальное помню. Но только слово. Что это за потерпевшие… куда они пошли…

  13. tavy says:

    у нас в выпускном классе подобралась сумасшедше хорошая компания учителей. много молодых и адекватных. которые не молодые, те все равно угарные. помню, после новогодней вечеринки, где учителя выпивали тайком, а потом танцевали с учениками (в том числе молодой историк со мной медленный танец, уоооооо), на следующий день математичка болела. дала нам какие-то примеры для первого класса и пошла полежать на диван в лаборантской,обещала всем поставить пятерки, если мы не будем шуметь. ржали тихонько, но отнеслись с пониманием.
    учили ведь еще интересно и с юмором.

    а вот все равно от школы тошнит. что за история со мной такая??

  14. sadjo78 says:

    Ничесе. А мне б их вовсе не вспоминать… “Немка” хорошая была, по голове нас гладила и про жизнь трепалась… Умерла давно…(

  15. astra_nat says:

    У нас были очень хорошие учителя. После школы на каникулах студенческих мы с удовольствием заходили в школу и даже домой к самым любимым учителям. Вот только сейчас уже мало кто остался в живых, слишком много лет прошло.
    А Ваш сын молодец

  16. celicola says:

    А мне учительница русского языка и литература стала подругой. Дружим уже 15 лет. Познакомились: я в 10, а она после института. Так что разница в возрасте небольшая – 7 лет.

  17. samavara says:

    Да не, учителя тоже вполне себе хорошие люди:)

  18. spb_zaika says:

    Жаль, самая любимая учительница нашего класса уже умерла. Замечательная была женщина.
    А с первой учительницей мы тоже встречались до самой ее смерти.

  19. zhenusik26 says:

    А я хоть уже полжизни живу на другом континенте, до сих пор переписываюсь с нашей классной руководительницей (она преподавала русский и литературу) и иногда с нашим историком. Когда пять лет назад приезжала в Москву, мы с подружкой к классной на чай ходили.

  20. zhenusik26 says:

    А я хоть уже полжизни живу на другом континенте, до сих пор переписываюсь с нашей классной руководительницей (она преподавала русский и литературу) и иногда с нашим историком. Когда пять лет назад приезжала в Москву, мы с подружкой к классной на чай ходили.

Leave a Reply