Ницше оказался неплох. Правда, мне…

Ницше оказался неплох. Правда, мне показалось, что к женщинам он относится примерно как и конкурировавшие с ним древние греки. Зато прекрасно разбирается в особенностях ведения ЖЖ и психологии блогеров. Цитирую.

“Кто что-либо рассказывает, у того легко можно подметить, рассказывает ли он потому, что его интересует факт, или потому, что он хочет заинтересовать своим рассказом. В последнем случае он будет преувеличивать, употреблять превосходные степени и т.п. Тогда он обыкновенно рассказывает хуже, так как думает не столько о деле, сколько о себе”.

И ведь прав. Сколько тысячников упало в эту бездну. Частично поэтому я уже год не могу дописать про Норштейна и варежку.

You may also like...

14 Responses

  1. gostya says:

    Почему оказался?
    Он, вроде, всегда был ничего. Только зациклен:)
    Половую проблему надо раз и навсегда урезать – ибо нечего тут.

  2. juan_gandhi says:

    А всё Луиза виновата. Чья идея была про кнут, если Лу его самого охаживала?

  3. tan_y says:

    “уже год не могу дописать”
    глазам не верю, неужели вы пишете посты, чтобы заинтересовать кого-то там?
    Если кто-то не интересуется “обычным” постом greenbat про Норштейна, то его не стоит специально заинтересовывать, по-моему.

    • tanyamay says:

      Скорее так. Иногда бывает, что не идет. Ну вот не выходит каменный цветок, хоть тресни. А ты-то уже настроился написать, да и треть, предположим, уже готова. И вот начинаешь вымучивать. Для читателя. Потому что сам-то бы бросил уже. Бывает, а как же.

      • tan_y says:

        а написать, как есть? Неужели теперь всегда писать в жж только “красиво”? положение уже обязывает?

        • tanyamay says:

          Почему “красиво”? Просто качественно. Я не люблю халтуру.

          • tan_y says:

            то есть всегда надо писать качественно, и если год хочется что-то записать, но не получается качественно, то лучше вообще его не записывать? Вы очень строги к себе.

          • tanyamay says:

            Записываю, иначе забуду. Но под глаз. Или вообще где-нибудь в вордовской папке. Если возвращается настроение – вытаскиваю и дописываю.

  4. najada_39 says:

    Голые факты(без будоражащих эпитетов и фантастически оригинальных гипербол)не столь занимательны…Многие жаждят детальных подробностей.))
    А излагатель мысли/истории зачастую стремиться приподнести все в лучшем виде,закрепиться хоть не надолго в сознании читателя.
    Одним словом, произвести впечатление…

  5. trustful1 says:

    Вот люблю греков (древних), но их мужской шовинизм так непривлекателен…
    В этом плане римляне гораздо симпатичнее (женщин уважали и даже баловали).

    • tanyamay says:

      Они были, конечно, шовинисты (судя по высказываниям их признанных авторитетов), но женщин все же не обижали. Никаких там запираний дома, забиваний камнями и др.

      • trustful1 says:

        Вот уж действительно, низкий поклон им – что камнями не забивали ))

        Да кто ж таких уродов любить бы стал! Во всяком случае, не я. Вон на древних египтян переключилась бы )) Те хоть и способны с ума свести своими перманентными приготовлениями к загробной жизни, но людьми были вполне приличными и милыми. Даже давали женщине развод – по ее требованию. С возвратом приданого! Согласитесь, по тем временам достаточно революционные правовые нормы.

Leave a Reply