Пунктиром набросаю. Иногда встречаю в жж…

Пунктиром набросаю.
Иногда встречаю в жж о ком-нибудь: “ведет себя как тысячник”. В смысле, по-свински. Ну и вроде как-то обидно. Но положа руку на сердце – да, есть такой синдром. Понимаю и оправдание – уж очень много людей хотят сделать знакомство, хотя бы визитку оставить в передней на подносе. Особенно на это плачутся популярные и до жж важные персоны. Завел такой журнал – и теперь страдает, поскольку каждый башмачкин или, что хуже, ноздрев желает пообщаться. Ведь осознание того факта, что ты вроде как с Пушкиным на дружеской ноге и можешь перекинуться парой слов – оно греет. Даже если великий человек не отвечает – неважно. А великого человека это довольно быстро начинает бесить. Ну как если бы на улице каждый второй подходил и хлопал по плечу: “Что, брат Пушкин?” Великий человек начинает хамить. Щелкать зарвавшихся по носу.
И превращается вдруг в советскую продавщицу. “Вас много, а я одна”.
Хотя есть простой способ избежать этой стыдной для важного лица, болезненной для башмачкиных и приятной для ноздревых ситуации. Завести журнал под псевдонимом. И писать как обычный, без горностаевой мантии, человек. Тогда и будет возможность выбирать себе любезных френдов.
Ну или ведите его под замком, что ли.

You may also like...

103 Responses

  1. kototuj says:

    Ну что, брат Гринбат? :)))

  2. soamo says:

    от отбрила, так отбрила!

  3. kizune says:

    Можно ещё комментарии для не-фрэндов закрыть, как Линор Горалик. Впрочем, сейчас всё больше тысячников, ставших таковыми только потому, что сами фрэндят пачками. Но таким вообще грех на что-то жаловаться, на мой взгляд.

  4. manyam says:

    А ну его…Многие ли из нас, на улице повстречав, скажем, Николая Олейникова, полезли бы к нему с желанием запихать ему карточку в карман?
    Да и не узнали бы мы его.
    Писать как обычный, без горностаевой мантии, человек – хе-хе, не всегда достижимо – бывает, иногда, человек в этой мантии родился – что же ему теперь, дворцы крестянам? Вот так сразу? Без подготвки?

  5. scottishkot says:

    А если он всегда щелкал? Не хамил, нет.

    ИМХО, надо смотреть, что действительно изменилось, а что перешло со своих же башмачкиных времен.

    • tanyamay says:

      Не, я именно про хамство. Тонкая грань, на самом деле. Легко перейти. Только что был аристократ духа, щелкнувший по носу зарвавшегося жлоба, – и вот ты уже сам жлоб.

  6. Я, вот, не прошла отборочную комиссию у Акунина)))

    • tanyamay says:

      Я думаю, Акунин не сам отбирает, а его команда.
      И, по-моему, не сразу, проходит какое-то время.

      • Они просили прислать CV как для отдела кадров – я честно написала, что публиковала в Книжном обозрении «Ex libris НГ», 15 июня 2000 г. (№ 22) статью “Как обфандоривают историю России” (название редакционное, увы, со мною несогласованное). Статья в свое время имела резонанс, и кстати, немало способствовала привлечению новых читателей (тогда популярность Акунина только начиналась). Мне было интересно посмотреть – возьмут ли профессионального историка, выступившего с аргументированной критикой (но очень уважительно, кстати!), участвовать в беседах в гостиной у Акунина? Не только же профаны должны обсуждать его тексты, наверно, автору будет интересно и мнение специалистов. Не взяли, обиделись за кумира)))

        • tanyamay says:

          А, понятно.
          Название действительно… гм. Убила бы редактора за такой дурной тон.
          А статью можно почитать?

          • Можно, она где-то плавает в интернете в архиве НГ. Если быстро не найдете, то пришлю оригинал.

          • tanyamay says:

            Я прочла. Возможно, дело не в претензиях к профессионализму, а в выражениях типа “сознательно клевещет”, “неутомимый г-н Акунин”, “элементарно врет”.

          • Надо будет перечитать мой оригинал – что моё, а что редакторское (время было такое, что печатали без показа автору после исправлений). Я уехала в Чехию отдыхать, вернулась, а статья уже и напечатана. “Неутомимый” – ничего обидного не вижу, “элементарно врет” – смотря в каком контексте.

          • tanyamay says:

            В общем, мне показалось, что общий тон у статьи довольно неприязненный. Может, и редактор поработал, конечно.

          • Ваше мнение интересно для меня.
            Тут надо понимать, что еще время было такое – 2001 – отрыжка лихого письма 1990-х.
            Если Вам тон кажется неприязненным, то стало быть и правильно, что меня не прифрендили)))
            Хотя я считаю, что и сейчас могла бы сказать то же самое относительно парадигмы отражения недавней эпохи в беллетристике. Существует какая-то граница: по одну сторону ее автор должен следовать историческим фактам, по другую, выйдя за эту границу, он может разводить беллетристические писания.
            Собственно критика состояла в этом. Не надо перевирать очевидные жизненные реалии, а вот для выдуманных героев судьба может быть изображена с какими угодно извивами. Короче, “этого не может быть, потому что этого не может быть никогда”.
            Еще дело в том, что мои друзья тесно общаются с А. и еще до того, как он стал знаменитым я слышала о его писательстве и слышала очень восторженные отклики своих друзей. А когда стала читать опубликованное, то мои ожидания оказались чрезмерными. Этот оптический эффект тоже сработал. Правда потом “Внеклассное чтение” мне очень понравилось по уровню, оно было настоящей литературой в отличие от самых первых произведений (мнение личное).

          • tanyamay says:

            Простите, пропустила коммент.
            “А когда стала читать опубликованное, то мои ожидания оказались чрезмерными”. – Да, возможно. Эти завышенные ожидания – частый камень преткновения. Не зря так много людей инстинктивно сторонятся расхваленных новых фильмов или книг. Видимо, сознание просто топорщится, отталкивая чужие мнения 🙂

          • Наверно. Эффект чрезмерного ожидания.

        • sestra_milo says:

          Не думаю. Он всего лишь просил протестироваться на психотип, указать ник и сказать пару слов о себе. Наверное, вы просто не выполнили какое-то из условий. Ну, или письмо потерялось. Но чтобы специально вас отсеивать – это немыслимо.

          • Видимо, команда решила не гневить хозяина))) и не напоминать ему о профессиональном разборе его первых сочинений (кстати, “Внеклассное чтение” мне очень понравилось и еще книга про кладбища!)

  7. _ea_ says:

    Мне кажется, что те, кто читает этих т наз тысячников, “сами виноваты”. Много ли среди тысячников таких, читать которых действительно стоит? Не интересно, потому что скандальчиком иногда за чашечкой чая и поинтересуешься. А именно стоит? Я тут назвала “унаследованными” френдов, которых тащишь с 2001 года, потому что ну как их выкинуть? А я вот выкинула – и поверьте, мне стало намного приятнее заходить в ЖЖ. К счастью, многие с радостью ответили мне взаимностью.
    Если в ком-то хоть иногда прорезывается хамство – зачем мне его читать? Мне и алкашей на улице довольно.

    • amigofriend says:

      Да конечно, выкинуть и все. Но нет, миндальничают, дефолтной группой пользуются, глаза бы мои ее не видели.

      • _ea_ says:

        я потому и выкинула всех, кого не читаю, что тоже не люблю дефолтных групп.

        А читают ли меня – с недавних пор я перестала беспокоиться на эту тему. Взрослею, наверное 🙂

      • tanyamay says:

        Дефолтная группа – удобная штука. У меня самой есть, лично знакомые. Удобно о встречах договариваться, например.

        • amigofriend says:

          Группы у всех есть, я о дефолтной группе для чтения.

          • _ea_ says:

            чота решила вообще на список френдов посмотреть, год точно не смотрела, вдруг у меня там тысячники завелись ?:) Ты у нас не тысячник ненароком (подозрительно заглядывая под ленту).

          • amigofriend says:

            Только по поведению, токмо по оному!

          • _ea_ says:

            до сих пор смотрю на список френдов и волнуюсь!

          • amigofriend says:

            как в песне поётся

            Веду себя как тысячнег
            До голого кружения…

          • _ea_ says:

            Re: как в песне поётся

            Если друг оказался френд,
            и не френд, и не бот, а тот,
            что посмотришь – не разберешь,
            а зафрендишь – помрешь,..

          • amigofriend says:

            Re: как в песне поётся

            Отож!

          • *флегматично* у вас там и десятитысячники есть. Будете брать выкидывать?

          • tanyamay says:

            А!
            Поместите меня в группу “тормоза”, плиз 🙂

          • amigofriend says:

            группа захвата!

            А ведь такая, в сущности, популярная вещь.

        • _ea_ says:

          нет, тут речь не о группах просто, для которых пишешь, а о группах, которые читаешь по умолчанию. Та лента, которая открывается, когда просто открываешь линк http://users.livejournal.com/…./friends

      • bars_of_cage says:

        дефолтная группа – это, факт, стыдно! стыдней, чем нормальное свинство

        • amigofriend says:

          Ну я не стал бы оперировать категориями стыдности, но то что это гораздо обиднее для в не входящего чем нормальный человеческий вынос из френдов – факт.

    • tanyamay says:

      Сами виноваты – “короткую юбку надели”? 🙂
      У меня к читателям этих тысячников претензий нет. Естественное желание посмотреть поближе на кумира или просто известного человека. Да и народ у нас к хамству привычный, не всегда даже замечает, что ему хамят.

      • _ea_ says:

        не сотвори кумира – и не захочется поближе посмотреть 🙂 Ну не действует на меня чужая харизма, не понимаю я этих… кумиров.

        • tanyamay says:

          А я вот думаю – кого из известных людей хотела бы видеть в дефолтной группе. Не кумиры, но люди, мнение которых мне интересно и важно. Не так уж мало и набирается, однако. И часть из них я уже читаю 🙂

          • _ea_ says:

            А у меня четкое разделение идет в голове. Я читаю чудесные стихи – но понимаю, что мнение поэта может быть диким и просто глупым. И могу читать неприметного мудрого юзера, ничем никогда не знаменитого.

          • tanyamay says:

            Это само собой.

          • _ea_ says:

            ну так вот среди тысячников много показухи, но мало истинной мудрости. Может быть, это связано с тем, что медийность всегда корректирует искренность и сужает широту взгляда.

          • tanyamay says:

            Дело в том, что читая спокойного умницу, мы часто просто не интересуемся, сколько у него там френдов. Хотя на самом деле он номинально входит в число тысячников.
            Иванов-Петров, например. Владимир-Потапов вот-вот перейдет рубеж. А neivid? Да их много, на самом деле.

          • _ea_ says:

            не хотелось бы обижать упомянутых товарищей, но я рада, что их нет в моей ленте.

          • tanyamay says:

            Как бы то ни было, они именно из разряда спокойных умниц и не страдают профессиональными заболеваниями “тысячников”.

          • _ea_ says:

            Да, пожалуй. Вот и приходится ценить то, что должно быть в человеке по умолчанию, незаметно.

          • _ea_ says:

            Я ведь еще вне российского медийного пространства, мне многие имена не говорят ничего. Сужу только по буквам.

          • bars_of_cage says:

            И_П видно тотчас по слогу, что тысячник. Как и вы, кстати. Буквы отсверкивают, наждачком по ним, видно, прошлись 🙂

          • tanyamay says:

            И-П мастер, да. Вчера в Русском резьбу по кости смотрели – оторопели от тонкости работы, словно глазом и мыслью сделано. Вот и у него так.
            А я пишу как леплю тесто на противень, то-то у меня и слова то и дело повторяются 🙂

          • bars_of_cage says:

            гм. Я, вообще-то, не про складность имел в виду, а про определенный тип развертки мысли – это как умение чистить картошку не отнимая ножа. Тысячники пишут все по-разному и о разном, и “мастерство” как раз отпугивает людей. А тут определенное растолковывание, плечо к плечу, склонившись над одной книжкой – при этом и самому себе, конечно

          • tanyamay says:

            Я так в первую очередь себе обычно и растолковываю. Сразу вспомнила – я в школе полная тупица была в математике. Хуже меня был только двоечник Витя, несчастное дитя алкоголиков. И наша гениальная математичка поручила мне разъяснить ему какую-то тему. Подготовить к контрольной в порядке шефства. Я тупо посмотрела в параграф, разъясняла, разъясняла… в результате контрольную написала на пять, а Витька на четыре. Чем оба были несказанно потрясены.

  8. tanyamay says:

    Мне кажется, вы на какой-то другой пост отвечаете. Или каким-то своим мыслям.

  9. tanyamay says:

    Ничего страшного. Бывает, сама очки давно не протираю, потом гляну – ба! Все немного по-другому выглядит.

  10. actapublica says:

    Правильно. Вот никто не знает, что я Стас Михайлов, так и живу спокойно, по понятиям.

  11. sadok_murr says:

    Неужели так все серьезно в ЖЖ? А я все за дополнение к развлечениям его считала. =)

  12. hina_chleck says:

    Тысячник = Пушкин? 😉

    • tanyamay says:

      *Механически* Пушкин – безусловно тысячник. Но не каждый тысячник Пушкин. Волга впадает в Каспийское море.

      • hina_chleck says:

        Да я решила внести немного der Tierische Ernst. А то все хаханьки какие-то.

      • hina_chleck says:

        Я к чему: хамство плохо не по отношению к кому-то, а по отношению к любому. IMHO, это как-то затерялось.
        Может, впрочем, я неправа в восприятии.

        • tanyamay says:

          Мартышка к старости слаба мозгами стала. Это я про себя, если что. К любому, конечно. А как иначе?

          • hina_chleck says:

            (Занудно нацепляя очки, передник, плоеный воротник, беря линейку и штангециркуль) Бесить хамство будет не только великого?

          • tanyamay says:

            Любого, конечно. Так я с этого и начала.
            Запуталась. Вживую бы обсудить.

          • hina_chleck says:

            Я в тебя верю и без живья!
            (Перечитала – да, ты права, ты упрекаешь именно тысячника, который страдает от того, что именно ему нахамили – моя вина, посыпаю головешку, пепел привязываю к своему нечуткому сердцу). Я каззза!

          • tanyamay says:

            Не обязательно нахамили. Есть определенный склад людей, которых раздражает факт, что с ними неформально пытаются разговаривать “всякие там”.

          • hina_chleck says:

            Понял. Просто я не читаю тысячников и не знаю, как они раздражаются. ;-))

  13. um_nick says:

    Тысячники разные бывают. Есть те, что для души, а есть и другие – ради денег. Последних не люблю и не читаю.

  14. juan_gandhi says:

    Да люди разные бывают, всех не исправишь.

    Грустно, что к этим assholes, к микромуаммарам, так тянутся люди; как бы немножко обидно за них. Но только немножко, конечно – каждый выбирает по вкусу.

  15. Пообщаться – это ничего. Это даже хорошо – пообщаться. Но есть добрые люди, которые приходят и говорят “я вас читаю, за это погуляйте меня по Лиссабону послезавтра с восьми до полудня, развлеките завтраком и беседой”. А скажешь, куда следует засовывать такого рода притязания – и все, негодяй и занесся.

    • tanyamay says:

      Не, ну гулять-то я могу. Пока еще. А если не в силах – так и скажу, мол ниасилю, извините, люди добрые.

      • ты понимаешь, дело не в прогулках. дело в том, что абсолютно незнакомый мне человек (и не один, и не два, одно время их было повально), ничтоже сумняшеся, предполагает, что я – такое специальное явление, данное ему в развлечение. и что развлекать я должна по требованию, в удобном для него месте, в удобное для него время, за мои (небольшие, но и не сказать, чтобы совсем ничтожные) деньги.

  16. jedynka says:

    Правда-правда.
    Так ведь и тысячник — это абстракция. Ну да, первыми на ум приходят журналы типа другого или темы… или того, из-за которого вы этот пост, вероятно, написали. Но ведь к упомянутым вам (совершенно справедливо) трем можно добавить оттепель и нину петровну, барза и березина, лабаса и веспро, р_л и рабиновича, антрум и вас… И даже беда многих многотысячных журналов — неадекватная от экстенсивности аудитория (на которую и реагируют по-разному — линор, димкин, чингизид или та же неивид) — затрагивает не всех, есть «тихие» тысячники, вроде хомо_нудуса. В общем, да здравствует единственное число, и крестьянки любить умеют, и быть тысячником не страшно)

  17. m_elle says:

    у меня к “тысячникам” другие претензии – во-первых, проблема в том, что они перестают писать интересное, а начинают – злободневное. Вернее, то, что им кажется злободневным, не для себя, а чисто для читателя. И это быстро становится скучным – чай, не Пушкины, чтобы только слога ради их читать. Это не исключительно с тысячи читателей начинается, естественно – вообще люди, которых много народу читает, этим часто отличаются, вещать начинают, как с трибуны. А во-вторых – фан-клубы. Заходишь что-то сказать по делу – а там на три страницы восхищенного верещания. Плюнешь и пойдешь дальше, чего. И все, кто по делу мог бы что-нибудь сказать, проходят мимо; в результате там ничего, кроме верещания, нету, никакой беседы. Как самих этих людей такое не раздражает – я не понимаю.

    • tanyamay says:

      Намек поняла, но он несправедлив.
      Все периодически пишут злободневное. И как правило, в первую очередь для себя. Многие вещи проще в голове уложить, проговаривая вслух.
      “Генерировать контент”, ради которого, видимо, когда-то все начинали читать, невозможно постоянно. Исписываешься быстро, да и просто не хочется.
      А по второй части – ну так можно всегда написать в прайват или по скайпу потрепаться, если душа горит и хочется обсудить.

      • m_elle says:

        а ты тоже “тысячнег”, что ли? В таком случае, ты как раз от большинства выгодно отличаешься – ты время от времени пишешь про себя и от себя:)

        Это не совсем то самое – комментируют ради беседы, приглашая в нее остальных, кому есть что сказать по данному вопросу. Но ведь и пишут, если я правильно понимаю, для обсуждения, а не фанатских восторгов ради?

        • tanyamay says:

          а ты тоже “тысячнег”, что ли?
          Ну типа да. Ощущения примерно как в день 44-летия. Ой мамо! Где мои шестнадцать френдов?!

          “Но ведь и пишут, если я правильно понимаю, для обсуждения” – в зависимости от поста. Есть посты чтобы потрепаться. У меня даже тэг есть “А поговорить?”. А есть просто зарисовки. Какое тут обсуждение. Но если удачно получилось и хвалят – то приятно, что греха таить. Тщеславие – отец всех пороков 🙂

          • m_elle says:

            а я даже не понимаю, как за этим следят, “тысячнег” ты, или нет. Помню когда-то давным-давно был какой-то сервис, где можно было посмотреть, кто тебя зафрендил – но много лет уже нету его, по-моему.

            Одно дело – хвалят когда удачно получилось, и совсем другое – фоновое такое верещание. Да ты понимаешь наверняка, о чем я говорю.

Leave a Reply