Обсуждаем с Танькой сдачу кровищщи…

Обсуждаем с Танькой сдачу кровищщи – она собирается, и я собираюсь. Митя завистливо крутит в нашу сторону ушами – он еще для этого дела юн, чем глубоко возмущен. А я как раз рассказываю, как в прошлый раз пришла парочка – субтильная девушка с упрямым лицом и медвежистый сердитый парень, румяный как Алеша Попович. Они заняли очередь и продолжили шепотом препираться – парень пытался девушку отговорить и увести, она возмущенно огрызалась, сверкая на него глазами. Наконец ее запустили, через несколько минут за закрытой дверью раздались невнятные восклицания, и зеленая, как листик салата, дюймовочка выбралась по стеночке на подгибающихся ногах в коридор. “Я же говорил!” – в расстройстве взревел парень, подхватывая подругу. Девушка слабо, но победно улыбалась. Он, кстати, не пошел.
– Почему это? – возмутился Митька.
– Ну, понимаешь, – говорю, – мужчинам вообще тяжелее в этом плане, они физиологически хуже приспособлены к донорству, чем женщины. А мы каждый месяц тренируемся.
– Это точно, – отвечает сокрушенно. – Это у нас, мужиков, не продумано. Надо с этим что-то делать.

Вообще я это к тому, что летом очень хреново с донорами, все разъезжаются на дачи и в отпуска. Дети же болеть не перестают. После пересадки костного мозга, к примеру, одному только ребенку требуется сорок доноров. Так что если кому хочется улучшить карму, вам сюда. Дата старая, но проблема та же.

А вот кусочек из интервью с , Леной Грачевой: “Я ненавижу лето – самое прекрасное время года в Петербурге. Сейчас объясню почему. Для благотворительных организаций лето – самый тяжёлый сезон.
Все, том числе жертвователи и доноры крови, уезжают в отпуска. В итоге объём пожертвований падает на 50%, а в отделении переливания крови СПбГМУ, которое обслуживает Институт детской гематологии и трансплантологии им. Горбачевой, вместо 60-70 человек на кровосдачу приходят 25-30 доноров. По данным Городской станции переливания крови, поступление донорской крови по Петербургу летом уменьшается на 30% по сравнению с весной. Если учесть, что в нашем городе на 1 тыс. человек приходится 15 доноров вместо принятого в Европе минимума – 40-60, то ситуация становится угрожающей”.

You may also like...

33 Responses

  1. asena says:

    и я собираюсь
    но правда я как честный человек должна перед этим еще раз проконтролировать железо в своей крови (оно кончалось)
    и кстати спасибо за упоминание про Митю: брат мой Сеня ведь как раз дорос до 18, а так бы я и забыла его позвать!

  2. grrb says:

    А с чахлым гемоглобином совсем никак нельзя?

  3. juan_gandhi says:

    Я раз сдал… меня оттуда скорая увезла в больницу.

  4. gatita_fiera says:

    а мне вот страшно…у меня подруга на стоматолога отучилась..и в общем, она не пускает меня кровь сдавать…говорят, что все очень не стерильно..и мне поэтому страшно, но охота. можно информации о том, что это безопасно?

    • skie2004 says:

      Не знаю, не знаю, сдавал в лихие 90-е, каждый раз при тебе распечатывают стерильный комплект игла-капельница-пакет и все. Что там может быть нестерильного – не знаю.

    • tanyamay says:

      Подтверждаю. Пакет распечатывают при тебе. Позвоните еще диспетчерам Адвиты, они объяснят, как и что.
      Ну и список медотводов надо внимательно прочитать.

  5. anti_lo says:

    О, первая зарисовка — это прямо с меня писано. Я тоже девочка-салатик, все время порываюсь пойти сдать кровь. А муж меня не пускает. Оно, конечно, кто бы мужа слушал, будь во мне положенный минимум веса… А так, эх, не судьба пока. Муж же пойти и поделиться кровью со страждущими отказывается категорически. Боится он ее, хоть и большой и взрослый мужчина

    • tanyamay says:

      Я когда-то работала медсестрой в процедурном кабинете. Некоторые большие взрослые мужчины, увидев иглу, падали в обморок. Я не преувеличиваю. Нежные они у нас.

  6. agella says:

    а я себя не могу заставить 🙁
    я трус и безответственная.

  7. jaljustrelka says:

    А для меня ворота закрылись:(
    С астмой, говорят, нельзя:(
    Жалко, я нормально всегда сдавала…

  8. m_elle says:

    а как там насчет спида и гепатита С? Ты это, аккуратнее там:(

  9. spb_zaika says:

    С моим давлением 90/70 и гемоглобином ниже нормы мне туда путь заказан,увы.У нас друг часто ложится в больницу,там всегда просят привести доноров и сдать кровь.Муж регулярно сдает, в июле последний раз сдавал.

  10. yan says:

    Румяный молодой человек в два счета мог иметь отвод. Я, скажем, никогда не сдаю кровь из-за когдатошнего гепатита(*), хотя плохо понимаю, почему нельзя. Гепатит был А, сто лет назад, why? Но уставы не велят.

    _______
    (*) а я ли не румян? если побрить.

  11. gatita_fiera says:

    а куда идти. подскажите. я тоже надумала.

    • tanyamay says:

      Куда вам удобнее.

      ОПК СПбГМУ им. Павлова – ул. Рентгена, 12 (м. “Петроградская”), тел. 499 68 64, каб. 138. С собой нужно иметь паспорт с пропиской в СПб (или области), бахилы. Доноров принимают четыре дня в неделю. Время работы ОПК – понедельник, вторник, среда и четверг с 8.30 до 10.30.

      Отделение переливания крови Городской больницы № 31 – пр. Динамо, 3 (м. “Крестовский остров”), телефон 235-73-81. С собой нужно иметь паспорт с пропиской в СПб (или области), бахилы. Принимают доноров три дня в неделю. Время работы ОПК – вторник, среда и четверг с 8.30 до 12.30.

      maps.yandex.ru
      spb.rusavtobus.ru

      На всякий случай проверьте информацию у диспетчеров по тел. 33-727-33 с 09.00-17.00 по будням или по мобильному +7-901-300-00-25 (Ирина).

      Если соберетесь, то обязательно позавтракайте перед сдачей крови. НЕЛЬЗЯ: пить кофе утром перед сдачей, курить за 1-2 часа, употреблять алкоголь за 48 часов, острое, соленое, жирное, копченое – за 72 часа.
      Жирное – это значит масло в кашу или на бутерброд тоже нельзя.

      Если идете первый раз, то сначала у вас возьмут кровь на проверку группы и измерят давление.

    • tanyamay says:

      Еще раз оговорюсь про масло. Утром нельзя, перед сдачей. А накануне, по-моему, можно. Уточните у диспетчеров, они на все вопросы отвечают.

Leave a Reply