Снег

Если бы наши временщики хоть немножко знали историю, я уже не говорю о сообразительности, то могли бы позаимствовать идею у Петра III. Согласно известной байке, после постройки Зимнего дворца вся площадь оказалась могуче завалена мусором – за шесть лет накопилось самое разное барахло, от строительных остатков до дырявых сапожных подметок. Вывозить все это, разумеется, никто не хотел. Тогда император велел объявить по городу, что любой житель может прийти на площадь и бесплатно взять все, что захочет. Через несколько часов площадь была пуста, как земля в день творения. И вот не надо мне говорить, что снег даже даром никому не нужен. Когда по телевизору начались страшные разговоры про кризис, у нас на Елизаровской моментально открылся магазин “Халява”. Продается там кошмарное говно, поверьте на слово. Тапки из резины вонючей, словно химическое оружие, футболки, которые садятся на три размера после стирки и расстаются с собственной краской без малейших сожалений, белье, которым побрезгуют даже питомцы пенитенциарных учреждений, – все в таком духе. Имеет бешеный успех. Потому что – халява.

You may also like...

7 Responses

  1. vanmeetin says:

    Видел этот магазин на Елизаровской.
    Перешёл на другую сторону.

  2. karakal says:

    Это – как недавно тут была история про Романа Абрамовича в армии.

  3. vaga_land says:

    «Свидетельствует современник, Андрей Тимофеевич Болотов:
    «Спешили денно и нощно его окончить и все оставшее доделать. Во все последние дни перед праздником кипели в оном целые тысячи народа, и как оставался наконец один луг перед дворцом неочищенным и так загроможденным, что не могло быть ко дворцу и приезду, но не знали, что с ним делать и как успеть очистить его в столь короткое, оставшееся уже до праздника время.
    Луг сей был превеликий и обширный, лежавший перед дворцом и адмиралтейством и простиравшийся поперек почти до самой Мойки, а вдоль от Миллионной до Исакиевской церкви. Все сие обширное место… загромощено было сплошь премножеством хибарок, избушек, шалашей и сарайчиков, в которых жили все те мастеровые, которые строили Зимний дворец, и где заготовляемы и обрабатываемы были материалы. Кроме сего во многих местах лежали целые горы и бугры щеп, мусора, половинок кирпича, щебня, камня и прочего всякого вздора.
    Как к очищению всего такого дрязга потребно было очень много и времени и кошта, а особливо, если производить оное, по обыкновению, наемными людьми, и успеть тем никак было не можно, то доложено было о том государю… Генерал мой надоумил его и доложил: не пожертвовать ли всем сим дрязгам всем петербургским жителям, и не угодно ли будет ему повелеть через полицию свою публиковать, чтоб всякий, кто только хочет, шел и брал себе безданно, беспошлинно все, что тут есть: доски, об¬рубки, шепы, каменья, кирпичья и все прочее… Вмиг тогда рассеиваются полицейские по всему Петербургу, бегают по всем дворам и повещают, чтоб шли на площадь перед дворцом, очищали бы оную и брали б себе, что хотели…
    Весь Петербург власно как взбеленился в один миг от того. Со всех сторон и изо всех улиц бежали и ехали целые тысячи народа. Всякий спешил и желал захватить что-нибудь получше, бежал без ума, без памяти, и добежав, кромсал, рвал и тащил, что ни попадалось ему прежде всего в руки… Шум, крик, вопль, всеобщая радость и восклицания наполняли тогда весь воздух… Сам государь не мог довольно нахохотаться, смотря на оное… И что же? Не успело истинно пройтить несколько часов, как от всего несметного множества хижин, лачужек, хибарок и шалашей не осталось ни одного бревна, ни одного обрубочка, ни единой дощечки, а к вечеру как не бывало и всех щеп, мусора и другого дрязга, и не осталось ни единого камешка и половинки кирпичной…
    Не успели помянутую площадь очистить, как государь и переехал в Зимний дворец».
    (Ю.Овсянников «Ф.-Б. Растрелли», изд-во «Искусство», Ленинград, 1982 год)

Leave a Reply