Сохраню себе, не то забуду, а где еще такие смачные подробности о 20-х годах найдешь.
Сохраню себе, не то забуду, а где еще такие смачные подробности о 20-х годах найдешь.
…Кажется, этой же зимой появились сотенные (если не ошибаюсь) бумажки с портретом Ленина, и вскоре позвались «косыми» из-за монгольского разреза глаз главы государства, именовавшегося в просторечии «Косым». Их тоже называли «ходями» из-за китайских букв переведенного на десяток языков девиза «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Красовался на бумажке и куфический шрифт надписи по-арабски, в которой, по отзыву ориенталистов (настоящих или вымышленных), слово «пролетарии» читалось как «паршивые верблюды». Отсюда уже недалеко до ходившего анекдота о кавказском базаре и расценке на нем денежных знаков: старорежимных с царскими портретами, керенок с Думой под куполом и «косых» с серпом и молотом на обороте, которые принимались «с рожам — ахотно, с баня — (жест руки, выражающий колебание), с атмычка — нет».
Все тот же Б. Н. Лосский.