Жалко, Раису Копелеву мало кто читает.
Жалко, Раису Копелеву мало кто читает. Одна из тех, у кого хватило мужества открыто признаться в своей слепоте тридцатых-сороковых годов и попытаться объяснить причины, не заметая все под коврик. Обязательное чтение для желающих понять мышление хомо сталинуса. Вычитала, кстати, незнакомый анекдот шестидесятых, грустный и точный:
…В то время к нам из Польши пришел такой анекдот: учитель арифметики – реакционер – утверждал, что дважды два – девять. После упорной борьбы реакционеру пришлось уйти, его сменил либерал, который смело заявил, что дважды два – семь. А на того мальчика, который пытался робко заикнуться, что дважды два, кажется, четыре, посмотрели как на безумца, а то и подлеца: “Неужели ты хочешь, чтоб опять стало девять?!”
Я долго была среди тех, кто радовался возможности сказать: дважды два – семь…