Несколько лет назад оказалась в купе, где все три соседа – храпели.
Несколько лет назад оказалась в купе, где все три соседа – храпели. Точнее, два соседа и одна соседка. Она, кстати, была самая честная, поскольку заранее предупредила о своих намерениях. Попробуйте пытаться заснуть в маленьком закрытом пространстве с тремя храпунами, и потом вы сможете спать даже под истребитель. Хуже всего, что я успела закинуться мелаксеном, поэтому не могла забить на сон и читать своего Тургенева, пока глас “поезд прибывает” не разлучит нас. Периодически, после особенно могучего всхрапа объединившейся троицы, лезла в комменты, где сочувствующие френды, которым я успела нажаловаться, давали советы, как победить эту напасть. Испробовала все. Грохала дверью. Стучала по столику и полкам. Бросала ложечку в стакан. Шипела и свистела. Цокала с таким усердием, что соседям небось снилась идущая в атаку конница Буденного. Учитывая стук по столику – сопровождаемая тачанкой. Мужики иногда затихали, но гундосая тётенька по-прежнему храпела с мрачным неистовством. Она храпела, как мумия, сделанная Карлсоном для отпугивания жуликов. Вспомнив про мумию, я попыталась изобразить шпионский храп, как учил Карлсон, просто чтобы развеселиться. Однако закашлялась и мрачно затихла. Наконец поезд остановился на какой-то маленькой станции. Слаженный храп стал особенно ужасен. Спасения ждать было неоткуда. Я обреченно откинулась на подушку и горестно произнесла в темноту:
– Блядь.
Наступила гробовая тишина.
(Представляю, кстати, что рассказывали мои соседи. Про буйную бабу, которая всю ночь дебоширила и материлась. А с виду приличная такая была. С книжкой.)