Вчера был день памяти Аркадия Райкина.

Вчера был день памяти Аркадия Райкина. Вспомнилась эта история.

Был такой Сергей Александровский – советский дипломат, полпред в Чехословакии. Как почти у всех ярких людей двадцатого века, биография богатая, кончается плохо. Успел жениться на примадонне Венской оперы, переводил Гашека. С началом войны, уже пятидесятилетний, ушел добровольцем в народное ополчение. Дальше плен. Из плена он бежал, потом партизанил. А в 45-м году Александровского расстреляли наши доблестные органы. Били перед этим так, что треснуло нёбо, о чем пишет Валерий Фрид, который пересекся с ним в тюрьме. Собственно, с этого упоминания я и полезла смотреть, что за Александровский.
Это предыстория, не ради дипломата пишу. Жена его, когда-то оперная дива, певшая с Энрико Карузо, вместе с сыном Александром, как члены семьи врага народа, поехали в Енисейск, Красноярский край. Наверняка моя бабка ее там отлично знала, как раз те самые годы, но теперь уже не спросишь.

Наконец умер Сталин. И Александровский-младший самовольно покинул ссылку. Рванул в Москву в дикой надежде достучаться до граждан начальников и добиться выяснения дела отца. Так рисковать можно, наверное, только в безбашенной юности. За побег давали двадцать пять лет лагерей. Он действительно добрался до Москвы, но оказался там совершенно бесприютным. Умудренные опытом родственники не пускали его ночевать. А дальше история немного варьирует в разных пересказах, но в основном все сходятся на том, что беглец встретился с Аркадием Райкиным. Чуть ли не околачивался возле театра “Эрмитаж”, надеясь переночевать, когда разойдутся зрители, там на лавке. Юная билетерша, которой он рассказал свою эпопею, ушла, а вернулась с Райкиным. Аркадий Исаакович посмотрел на измученного мальчишку, посмотрел… и увез к себе на дачу, где тот несколько недель и жил.

Кончилось, однако, все предсказуемо – Александр несмотря ни на что пытался решить семейные дела, его взяли все те же доблестные органы… Но тут арестовали Берию, всем стало не до него, и его просто отправили под конвоем обратно в Енисейск. Времена уже наступали другие, он выжил, вернулся, реабилитирован вместе с матерью. Встречался ли он потом с Райкиным, не знаю.

You may also like...