В местном барском чатике, в который я внедрилась
В местном барском чатике, в который я внедрилась как Штирлиц, этнографического интереса ради, народ обсуждает новость – приговор местному же мужику, который забил насмерть свою жену. С одной стороны, все как везде – давно бил, невзирая на троих детей, да и детям доставалось, не уходила “потому что детей жалко”, семья из социальных низов – дом, или “куча”, как тут говорят, – убогая халупа, самый ценный предмет внутри телевизор, родственников показывают – все беззубые. Но при этом не сказать что испитые, что можно было бы ожидать по российскому опыту. Пара, кстати, молодая – в районе тридцатника, и красивая – ну, тут у многих турецкая кровь преобладает, смуглые, черноглазые. Братья несчастной говорят – убежала к нему в пятнадцать лет против воли семьи, по страстной любви.
Но я на другое внимание обратила. На реакцию завсегдатаев чатика. Народ незатейливый, аналог одноглазников. При этом никто не заикнулся про “самавиновата”, никто не завопил про смертную казнь, хотя сроком недовольны, всего 12 лет получил, а главное – даже намека нет на обсуждение в шовинистическом ключе. Убийца – уроженец Боснии. То ли все чувствуют, что при такой взрывоопасной смеси населения, как здесь, лучше эту тему не поднимать, то ли после югославской войны избегают триггеров, но вот не звучит.
Я сразу вспомнила, как сама однажды влезла в обсуждение. Практики языковой для, ну и так, красивый жест сделать. В общем, местный чувак постит фотку – машина неправильно припаркована. И пишет, мол, вот русы приезжают, делают у нас что хотят, и т.д. По каким признакам он определил, что владелец русский, не знаю. А тема любимая и вторая по популярности – невоспитанные туристы. Набегает народ и давай возмущаться: русы, они богатые, они думают, что им все можно. Я это дело почитала, дай, думаю, развлекусь. И пишу, подобрав максимально учтивые формулировки и сделав постное лицо: Поштовани граджане, желим да извинявамсе испред вама за мог сународника (уважаемые граждане, хочу извиниться перед вами за моего соотечественника). И так далее.
Наступает пораженная тишина. Ну то есть им в голову не приходило, что какая-то рускиня все это читает. А потом все понеслось в обратную сторону. Тут же вспомнили, как паркуются сами черногорцы. Это и правда отдельная песня. Наваляли своим. Какая-то тетка ехидно пишет: драга Татиана, топикстартер понятия не имеет кто это был на самом деле, тут наши многие думают, что раз русскоязычный, так сразу рус. Наваляли топикстартеру. Он прямо затаился, бедный.
Наконец появляется и смущенно мне буркает: я не потому здесь написал, что он русский. А потому что он правила нарушил. А какая национальность, вообще неважно.
Повторяю, народ крайне незатейливый. Не Эйнштейны, прямо скажем. Но в этом смысле – европейцы.