А вот интересно, знаменитое размышление Тургенева насчет споров, и вывод “одни русские на это способны” – соответствует истине?
А вот интересно, знаменитое размышление Тургенева насчет споров, и вывод “одни русские на это способны” – соответствует истине? Неужели действительно одни русские. Это он со Стасовым постоянно собачился, скандалили они до хрипоты. Из-за проекта памятника Пушкину чуть не подрались.
“У меня до сих пор краска стыда жжет лицо, когда я вспоминаю, что мы, старые, седые люди, могли до крику, до изнеможения спорить – о чем? О пиэдестале! Одни русские в целом мире способны впасть в такое пустое младенчество! Сошлись – и давай жевать сухую траву, да еще задыхаться и сверкать глазами во время жевания”.