Лет десять назад по рунету бродил один псих, у которого идефикс был на Франции, точнее французском Просвещении.
Лет десять назад по рунету бродил один псих, у которого идефикс был на Франции, точнее французском Просвещении. И всех, кто складно выражал свои мысли, он считал лазунчиками Вольтера. А меня “пропогандистом вольтерастического вырождения, вбрасывающим деграданс французского “просвещения” в русскоязычное пространство”. Я виновато чувствовала себя фармазонщицей и самозванкой, поскольку весь лингвистический деграданс укладывался в каноничное “я не могу дормир в потемках”, мой школьный французский дал дуба.
Так вот нашла сейчас в залежах фейсбука обсуждение проблемы френдами. И задумчивое размышление соратника по пропогандизму: “Вольтераст детектед. Скоро в поэзии обнаружатся бодлерасты, в кино люмьерасты, в микробиологии пастерасты, в религии лютерасты…”
Оказался прорицателем, в общем.