Хорошая статья Кушнера

Хорошая статья Кушнера, объясняющая, почему дети Серебряного Века терпеть не могли Антона Павловича.
А я все равно их всех люблю, вместе с их тараканами. И Ходасевича, и Ахматову, и ласковую кобру Гиппиус, и охаянного ими Чехова. Хотя Чехова больше.

И всего лишь смешно читать, как их удивляла и раздражала его вопиющая нормальность. Отсутствие экзальтации, позы. Ясный простой слог, без изысков и возвышенностей. Чувство юмора. Любовь к бытовым подробностям. Мережковский с Гиппиус, встретив Чехова в Венеции, недоумевали, почему вместо роскошных пейзажей и древностей он замечал лысую голову гида или крикливый голос продавщицы фиалок. В конце концов Антон Павлович изумленно спрашивал в письме к Суворину: “…кто оповестил всю вселенную о том, будто заграница мне не понравилась? Господи ты Боже мой, никому я ни одним словом не заикнулся об этом… Что же я должен был делать? Реветь от восторга? Бить стекла? Обниматься с французами?”

И я полюбила его еще больше, хотя это, казалось бы, невозможно.

Главное, он сам все это прекрасно понимал, что и выразил все так же просто и ясно: “Я позволю себе констатировать только одну, испытанную на себе маленькую неприятность, которая, вероятно, по опыту знакома и Вам. Дело вот в чем. Вы и я любим обыкновенных людей; нас же любят за то, что видят в нас необыкновенных (…) Никто не хочет любить в нас обыкновенных людей. Отсюда следует, что если завтра мы в глазах добрых знакомых покажемся обыкновенными смертными, то нас перестанут любить, а будут только сожалеть. А это скверно. Скверно и то, что в нас любят такое, чего мы часто в себе сами не любим и не уважаем».

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1020526588030681&id=100002200475958

You may also like...

Leave a Reply