на тему самоубийств школоты

Совершенно на тему самоубийств школоты спорить не желаю. Просто сейчас повсюду чморят родителей, которые, переполошившись, полезли вконтактики своих детей, обнаружили там разнообразные помойки с порнухой, суицидными страничками etc, и судорожно эти помойки поудаляли. Я к своим никогда не лазала, но они и поводов не подавали. Все держалось на доверии. Знала, что могут и не простить. Точнее, и поймут, и простят, но не забудут. Прежнего доверия уже не видать.
Читатель ждет уж рифмы розы. Действительно – есть большое черное “но”.

В мариенгофовском “Мой век, мои друзья” есть страницы, где он рассказывает о самоубийстве сына Кирки. Единственный ребенок. Блестящий, золотой мальчик, умница. Куча друзей. Интеллектуал и спортсмен. Предельно любящая семья. Абсолютно доверительные отношения с родителями. Оба, что существенно, с чувством юмора. Отправились вечером прошвырнуться до Невского. Нагулявшись, хотели повернуть к дому, но решили “еще квартальчик”. Этот квартальчик все и решил. Опоздали на несколько минут.
И вот что Мариенгоф пишет. Меня это, честно говоря, потрясло и в памяти застряло до сих пор.

“Сейчас проклинаю свою идиотскую, слюнявую интеллигентность. Так называемую интеллигентность.
Ведь я не только никогда не позволял себе войти в Кирину комнату без стука или порыться в ящиках его письменного стола, но даже не заглядывал в тетради-дневнички, если они лежали, по случайности, раскрытыми.<…>

До сих пор я не могу понять, где он брал время на такую работу. Школа, теннис (зимой тренировался на закрытом корте), немка, англичанка, француженка, которая у него сидела по два, по три часа. Наконец, театр, кино и шумная ватага веселых друзей, являвшихся к нему поздним вечером.
Вероятно, мвльчуган очень мало спал.
Среди его рукописей я обнаружил и новеллу, страшную новеллу о том, что он сделал. С философией этого, с психологическим анализом, с мучительно-точным описанием — как это делают.
Боже мой, почему я не прочел эти страшные страницы прежде? Вовремя?
Уберечь можно. Можно! Ему же и семнадцати еще не исполнилось.

Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими, трусливыми «интеллигентами»! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что — шпионишь за мной?»
Это шпионство святое.
И еще: никогда не забывайте, что дети очень скрытны, закрыты. Закрыты хитро, тонко, умело, упрямо. И особенно — для родителей. Даже если они дружат с ними. Почему закрыты? Да потому, что они — дети, а мы — взрослые. Два мира. Причем взрослый мир при всяком удобном и неудобном случае говорит: «Я большой, я умней тебя». А малый мир в этом сомневается. И порой довольно справедливо сомневается”.

А теперь, как говорит Лора, я пошла кормить тюленей.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1017159075034099&id=100002200475958

Leave a Reply