Любимому вождю и учителю

В автобусе 8А, который временно затыкает логистическую дырку до площади Александра Невского, безрезультатно крутила головой в поисках кондуктора. Когда пришла к выводу, что это вымоленный наконец у начальников затосковавшими без метро жителями бесплатный транспорт, мы уже проезжали мимо Невского механического. Я засмотрелась в окно на памятник Ленину 20-х годов, довольно любопытный. Во-первых, на табличке обозначено: “Любимому вождю и учителю рабочего класса”, и эта интимность даже как-то трогает, а во-вторых, Ильич требовательно указует рукой не вперед, как все нормальные памятники, а на вытоптанную чахлую растительность справа. Говорят, что впереди, через дорогу, тогда несознательно процветал кабак, искажая восприятие монумента. Видимо, сообразив, что закрыть кабак работяги с механического не дадут, скульптор и отвел десницу любимого вождя в сторону. И правильно сделал, потому что единственная колонна, которая дошла 9 января 1905 года до Дворцовой площади, была как раз из нашего района.

Тут вдруг от поручня рядом отлепился сонный пассажир и оказался кондуктором. Каким-то потрепанным, помятым, но зато украшенным столь же задрипанной полосатой ленточкой.
– Сколько стоит билет? – спросила я, подняла глаза и растерялась. Я всегда теряюсь, когда приходится общаться с очень косыми людьми – непонятно, в какой глаз смотреть.
– Для народа тридцать рублей, – задумчиво ответил кондуктор. В воздухе повисла пауза. Я растерялась еще больше – народ ли я? А если нет, то сколько?
Он вдруг подмигнул тем глазом, что смотрел в сторону удаляющегося Ленина, хитро ухмыльнулся и продолжил:
– А для Единой России – пятьдесят.
– Нет, – вмешалась желчная тетка напротив, тоже, между прочим, с ленточкой, только новенькой. – Пять. Пять тысяч. Долларов.
Любит народ своих мудрых руководителей. Ох и любит.

сергей лемехов

You may also like...

Leave a Reply