Бабушкин сад

Неподалеку от нашего дома есть Бабушкин сад. Соответствующая улица тоже имеется. И много лет я была уверена, что это уютное название – в честь петербургских бабушек, в изобилии выгуливающих вокруг каруселей сада своих внуков и подагру. Надеялась, что и Дедушкин сквер где-нибудь неподалеку образуется. Наконец, впрочем, узнала, что сад торжественно назван в честь революционера Ивана Бабушкина, шлепнутого без суда и следствия генералом Закомельским еще в 1906 году, причем в Бурятии. Долго пыталась приучить себя к этой мысли, пока не приехала мама. Она пошла гулять и для перехода улицы остановилась под светофором. Они у нас говорящие, как печи и яблоньки в русских народных сказках. Так вот мама вернулась впечатленная светофоровой вежливостью.
– Ты знаешь, – сообщила она польщенно, – когда я собиралась перейти улицу, ваш светофор сказал: “Переход улицы бабушкам разрешен”!
И я выбросила из головы большевика-искровца, решив что мамы никогда не ошибаются.
Поэтому не слишком расстраиваюсь, узнав, что многомудрые начальники города-героя Ленинграда продавили решение топографической комиссии назвать один из мостов Дудергофского канала – именем Ахмата Кадырова. Решив, видимо, что раз неподалеку через канал перекинут мост Партизана Германа, героя Советского Союза, то почему бы не быть мосту Партизана Кадырова, героя России.
Но все равно же лет через несколько мост все будут звать Ахматовским и спрашивать, а где там памятник Анне Андреевне.

You may also like...

Leave a Reply