Мириам, Алиса, я пойду в…

Мириам, Алиса, я пойду в следующий раз в Яд-Вашем. Прямиком в этот зал, о котором рассказала Маша Божович:

“Сердце заходится при мысли об этих праведниках. Яд Вашем им посвящен зал, и их истории и фотографии потрясают. Больше всего меня поразил болгарский священник, который перепрыгнул через ограждение школы, куда согнали евреев для отправки, и сказал: “Только вместе со мной”. И немцы как-то застопорились – орднунг нарушен. Пока ждали указивок от руководства, подключились местные архиереи, раскачали парламент. Началась, короче, буча (а год был уже ближе к концу, 1944, кажется) – и всех евреев отпустили. Потом многих угнали на принудительные работы, но все же не в печи. Так болгары не дали в обиду своих жидов. Имен никаких не помню. А в целом похоже на анекдот про волка, который берет карандаш и говорит: ” Вычеоооркиваем”.

You may also like...

6 Responses

  1. ncuxuamp_pro says:

    http://www.kommersant.ru/doc/2595520
    я не знаю, читали ли вы совсем недавнюю статью в Коммерсанте про этих людей, на всякий случай даю ссылку. Я у себя в журнале тоже ссылку давала, потому что это такие примеры высокого гуманизма, о которых надо почаще вспоминать. На таких людях держится мир. И знания о них дают силы жить.

  2. koskatata says:

    Не выдерживаю я долго в Йад-Вашеме. Час,другой – и сердце заходится. Ползу курить на улицу,под горку..

  3. kot_shred says:

    я писала год тому назад, что в день Катастрофы я зажигаю свечи и по убитым, и по праведникам, спасавшим. Восхищаюсь, не знаю смогла ли бы сама.

  4. repliki says:

    У болгар не только безымянные священники, но и лично царь Борис евреев защищал, за что и поплатился.

Leave a Reply