И не фантастическая концентрация всамделишных…

И не фантастическая концентрация всамделишных евреев, в России уже существ полумифических, в одном месте. И не постоянный завистливый шок от мысли, какой райский уголок можно сделать при желании из куска пустыни и голого упрямства. И даже не меланхоличный блюз муэдзина и козы, исправно будивших меня в шесть утра. Самое сильное впечатление, вывезенное из Израиля, – удивительное миролюбие его жителей. Несмотря, заметим, на все эти обстоятельства. Особенно первое.
Не, не так. Не то что жителей. Оно словно разлито в воздухе, им пропитано все. Главное, непонятно. Евреи вроде все время воюют – и при этом я чувствовала себя как у Христа за пазухой. На родине же чудесной, известной всему миру своей кротостью и украшенной добродетелью… Дальше можно не писать, а налить чаю, сделать бутерброды и наслаждаться комментариями, время от времени посыпая их доместосом. Ах черт, нет, нельзя. Я ж не ем после восьми.

Впрочем, если бы не Алиска, которая периодически брала меня за шкирку и выволакивала на улицу, мои познания об Израиле ограничились бы тернистым путем иллюминатов и видом с Алискиного балкона на дом премьер-министра, который, сионист проклятый, вызывающе живет в обычном городском районе.
Вот, кстати. Я однажды поперлась в магазин. Мне страшно захотелось бамии, а Нагроцкая считает, что бамия – лжа антихристова и отказывается ее даже пробовать, не то что покупать. Короче, пошла за бамией. На пути – жилье министра. Перед ним охранники с автоматами. Я заметалась, потому что забыла, как идти, чтобы обогнуть резиденцию. Ладно, думаю, узнаю у охранников. Подошла, гордясь своей храбростью, и спросила. Ребята озадаченно переглянулись. Уточнили, точно ли мне нужно в магазин. И поинтересовались, а почему я не хочу пройти через резиденцию. Так гораздо короче. Ну я и пошла. А потом обнаружилось, что все так ходят. Министр не против.

Да, так вот. Помимо того, что Алиска презирает мои кулинарные изыски, у нее есть еще один крупный недостаток. Выяснилось это, когда мы пошли гулять. А я специально для Израиля купила чудесную шляпу. Чтобы пленять. Поля у нее белые, тулья в мелкую черную полосочку, сзади черный бант институтки. Словом, шарман. Все было хорошо, пока мы шли. Когда я села, Алиска глянула на меня сверху и сухо сказала:
– Сними шляпу. И убери.
– А что такое? – растерялась я. Мимо проходили какие-то тетушки в черном, и я тут же решила, что своей легкомысленной шляпой оскорбляю их религиозные чувства. Опустила глаза и с ужасом увидела к тому же собственные коленки. Совершенно голые. Но тут Алиска сказала совсем сдавленным голосом:
– Меня укачивает. От полосочек укачивает. Может стошнить.
Я поспешно спрятала шляпу за спину. Разговор вошел в нормальную колею. Ну, то есть Нагроцкая рассказывала мне про троцкистов, а я ей – про иллюминатов, чем мы обычно занимаемся, если не наставляем друг друга на путь истинный. И тут раздалось приветливое:
– Здравствуйте! Алиса, как мы давно не виделись! Как твои дела?
Перед нами стояла очень милая женщина. Хрупкая и изящная. В прелестном платье. В прелестном платье в мелкую черную полосочку. За руку она держала маленького мальчика. И мальчик тоже весь был в полосочку.

Вот именно это мне понравилось в Израиле – здесь никому не в лом сказать тебе что-нибудь приятное. Шли мы со знакомым, уже в Хайфе. У подъезда одного из домов курила чертовски эффектная старуха лет семидесяти. Загорелая, декольтированная, ярко, но умело накрашенная, в бусах и цепочках. На лодыжках все еще красивой формы поблескивали браслеты. Старуха осмотрела меня с ног до головы, выпустила дым колечком и что-то одобрительно сказала на иврите.
– Говорит, у тебя красивое платье, – перевел спутник.
Я обрадовалась страшно. Это платье, точнее сарафан, я купила за четыреста рублей на Невском рынке и отчаянно стремалась его носить – из-за прозрачности. Ну да, из-за цены тоже. Подозревала, что после первой же стирки черные цветочки разъедутся по всему белому подолу, но обошлось. И вот оказалось, что оно еще лучше, чем ожидалось. Мы стояли там еще минут десять, старуха звала меня жить в Израиль навсегда, расписывала его достоинства, а на прощание обняла и поцеловала.
Или владелец ресторанчика, который, принеся вино – прекрасное, на свой выбор, – сказал: «Very beautiful woman». И оттого, что все это говорится просто так, без каких-то задних мыслей, делается очень тепло.

You may also like...

25 Responses

  1. Anonymous says:

    Как же хочется, чтобы и в России люди научились разговаривать так по-доброму, и без всяких задних мыслей.
    Но я, наверное, этого не увижу. Увидели бы дети.

  2. Курорт он и есть курорт. Красивые женщины, лёгкие платьица, расслабуха.
    Особенно если там не надо работать 🙂

    • anna_bpguide says:

      курорт под обстрелом? интересно

      • У нас за день от водки больше народу пострадало, чем там за год от обстрелов.

        • sonia_k says:

          А вы пейте в убежище 🙂 Нам от обстрелов это помогает 🙂

        • anna_bpguide says:

          Никогда не могла понять этого тезиса. Что за злодеи такие “у вас” людям в горло насильно водку вливают, так что страдают … далее по вашему тексту?

          • Это не тезис, это такой анекдот в мужской компании:
            “нам что ядерная война, что водка, лишь бы с ног валило”.

            А по поводу обстрелов, то вот на украине обстрелы, сто тысяч погибших, миллион беженцев.
            А в когда три с лишним миллиона туристов,то это не обстрелы, а атракцион для отдыхающих.

          • anna_bpguide says:

            Извините, никак не пойму, что вы хотите сказать.
            давайте закончим.

  3. eyer says:

    Израильтяне могут сказать вам “без всяких задних мыслей” и не очень приятные вещи с такой же детской непосредственностью.

  4. valyam57 says:

    Прожив в Израиле месяца три, я внезапно поняла, что ничего не боюсь. Ходила вечером от знакомой через половину Беэр-Шевы домой и не боялась, не шарахалась от компаний молодёжи. Здесь очень спокойно, живу семь лет в разных городах. Даже в южном Тель-Авиве, где нелегалы из Африки, не боялась, только противно было… Сирены, конечно, пугали чрезвычайно, не все так реагируют, это мой личный бзик.

    • tanyamay says:

      Это правда, там очень отличающийся от России фон жизни. Не страшно. Кстати, среднему россиянину, да еще который никогда не выезжал за рубеж, сложно объяснить. Пока не сравнишь, не поймешь, в чем разница.

  5. sthinks says:

    Старуха права. (да-да, у меня идея-фикс, Карфаген-должен-быть-разрушен)

  6. vincenati says:

    “меланхоличный блюз муэдзина и козы” и пр.
    Какой точный портрет страны, точнее стран.

  7. anna_i says:

    В следующий раз рекомендую с собой взять маленького ребёнка. Тогда вас ни один настоящий израильтянин не пропустит без комплимента. Ну или на худой конец без строгого выговора почему на ребёнке в 30-и градусную жару нет шапки. Даже не знаю что приятнее.

  8. sestra_milo says:

    Черно-белые полосочки, говоришь?
    Вот этот пост шел у меня в ленте сразу за твоим:
    http://snorapp.livejournal.com/1399747.html
    :))))
    Я тебя так живо себе представила сразу!!!

  9. 0bl0 says:

    открытка замечательная и правдоподобная.

  10. kuzya_64 says:

    Шо есть, то есть, дааа:)
    Но и вас, Таня, разве можно пропустить так, без комплиментов и угощений?

    • tanyamay says:

      То есть мы с Израилем нашли друг друга.

      • kuzya_64 says:

        Даааа!
        Вы бы здесь очень прижились, и элегантная бабка была права:))

        Вам сюда надо обязательно приезжать,ну хотя бы пару раз в году, в ноябре и марте. И будет всем счастье:))

Leave a Reply