Вообще, мне жутко неловко. После…

Вообще, мне жутко неловко. После Израиля все спрашивают, как мне понравился Гроб Господен, а я, потупившись, вожу в пыли большим пальцем ноги. Не ознакомилась. Внимательно и любовно готова изучать другие пожитки отца небесного – море там, солнце, котов с куцым ухом, – но кладбищенская эстетика не увлекает. Подозреваю, что и его тоже. Да и в целом, конечно, манкировала достопримечательностями.

Но это же нестерпимо – у Алиски вся квартира забита книгами, кто же это вынесет? То есть я готова вынести часть, но она ж не даст. Пришлось срочно читать на месте, тем более что прямо перед носом лежал том про иллюминатов. А это мои любимые персонажи. Чудные люди – собрались бороться с невежеством и суевериями, распространяя просвещение, хотя бы и насильно. Все как я люблю. А поскольку нормальные мальчики, обставили это таинственно до невозможности – ритуалы, клятвы, изучение в подпольных кружках философов Просвещения, – разумеется, их быстро замели. Просуществовали три года, сделать вообще ничего не успели, но разномастных конспирологов колошматит до сих пор. Если затолкать в гугл иллюминатов вкупе с наводнением, или кризисом, или землетрясением, или женщинами, – откроются дали.

Алиска, посмотрев с сомнением, как я упиваюсь иллюминатами, взяла да и вывезла меня в один из местных монастырей – Сестер Сиона. На внушительных воротах висело строгое объявление: «Монастырь закрыт на переучет монашек». Что-то такое, в общем. Мы неуверенно мялись перед воротами. Наконец Нагроцкая сделала решительное лицо и постучала.
И я даже ничего не успела соврать, как собиралась – сказывается богатый экспириенс общения с питерскими охранниками, – сторож улыбнулся, кивнул и открыл дверь. Попросил только в кельи не ломиться, а по саду можно было гулять сколько влезет. И мы оказались в этом дивном саду совершенно одни. Ну, почти – еще там бегали маленькие серые стремительные ящерицы и летали крошечные изумрудные птички. Сверху на нас падал миндаль, совсем как в раю, и мы разбивали скорлупу куском белого песчаника. Парочку штук я сунула в карман, вон они, лежат сейчас рядом с кипрскими камушками, собранными на месте, где вышла из пены Афродита. Надеюсь, Сестры Сиона не в обиде. А вообще я, конечно, совершенно безнадежна в плане сувениров.

Все, спать, продолжение следует.

You may also like...

13 Responses

  1. roman_kr says:

    как мне понравился Гроб Господен???
    Пасха. Иерусалим, +30C. Возле Храма Гроба Господня /Внутри Храма понятно что., На входе одна русская экскурсия втискивается, вторая вытискивается, Последним выползает экскурсовод. С него ручьями льется пот.
    Обращается к коллеге – входящему экскурсоводу:
    Боря, ты не представляешь – в Гробу – Полный Пиздец!”

  2. “…были замечены двое студентов, подозрительно молчавших…”
    ко гробу господню надо ходить большой экскурсией, лучше – паломнической. паломники ТАКОЕ несут – что многие, случайно при том оказавшиеся, так прямо у гроба господня легли и не встали.

  3. katichka says:

    Ну, Господу-то как раз гроб не понравился.

  4. starshoi says:

    Кстати, я тоже пытался собрать пенные гребешки у афро-диттиного выхода. На память. Но пены было в тот день мало. Ты бы поделилась впечатлениями с земли обетованной. Я при всех моих давних и интимных связях так и не сподобился. Давай подробности.

  5. raynina says:

    А по-моему замечательный сувенир получился. Памятный.

  6. mininand says:

    единственная ( 🙂 ) причина, по которой хотел бы посмотреть на Гроб Господень – это понять, насколько он похож на Новоиерусалимский истринский монас тыорь Никона 🙂

    • natalka_2 says:

      Даже рядом не стоял ))). Ваш – огромный и с видом, т.е. вокруг него есть пространство – небо, поля. А Храм Гроба Господня втиснут в строения – его целиком фотографировать очень трудно – там маленький дворик перед входом – и все. Да и сам Храм очень небольшой.

  7. kurlyandia says:

    что за монастырь?
    я про такое даже не слышала на наших бескраиних просторах
    и как с ним связаны илюминаты?

  8. здорово

    (а я вот не догадался у Скал Афродиты камешков подобрать)

  9. Дык гроба то и нету:))

    Он жеж вроде как вознесся

    Название есть-а гроба нет

    • natalka_2 says:

      И не могло быть. Какой гроб, он же был евреем? И он не вознесся, он еще больше месяца по земле ходил.

Leave a Reply